Грызлов нашел причину невыплат

Спикер Государственной думы Борис Грызлов разъяснял ситуацию по невыплатам 80 тысячам учителей в России дополнительных надбавок. Он указал, что при принятии бюджета в третьем чтении правительством внесена поправка, касающаяся изменения термина "образовательные учреждения" на термин "образовательные школы". "Это связано с тем, что Министерство финансов не нашло необходимых ресурсов для того, чтобы расширить данную выплату на всех классных руководителей во всех образовательных учреждениях", - сообщил Грызлов.

Скандал разразился еще на прошлой неделе, когда президент потребовал разобраться в том, почему классные руководители вечерних и коррекционных школ, а также кадетских корпусов не получили денежные надбавки. Министр образования Андрей Фурсенко тогда пояснил, что поправки потерялись при рассмотрении в Думе.

Спикер нижней палаты сегодня поправил министра. "Если говорить о высказываниях министра Фурсенко, то он либо не ясно выразился, либо был не в курсе, либо хотел скрыть реальную ситуацию", - заявил Грызлов.

НТВ отмечает, что в среду в Думе правительству придется держать удар. Спикер предупредил, что у депутатов накопилось множество вопросов к деятельности Кабинета министров в области доступного жилья.

ДНИ в Telegram