Россию и Китай свяжет новый газопровод

Москва и Пекин построят трубопровод из России в Китай. Президент России Владимир Путин, находящийся с визитом в Китае, заявил, что поставки российского газа в Китай будут осуществляться по двум маршрутам - из Восточной и Западной Сибири. Глава российского государства отметил, что "более легкий и быстрый этап - поставки газа из Западной Сибири, для этого предусмотрена возможность создания новой трубопроводной системы с условным называнием "Алтай" через западную границу РФ и КНР". В целом, Россия будет поставлять в Китай 60-80 миллиардов кубометров газа в год.

Путин отметил также, что Россия продолжит участие в создании новых атомных мощностей в Китае. Это сотрудничество не ограничивается поставками энергоносителей, оно включает поставки российского энергооборудования, атомную энергетику. Кроме того, Россия продолжит поставки в Китай газа и нефти, также существует договоренность по развитию трубопровода для поставок газа и нефти.

В рамках российско-китайских переговоров в Китае подписаны контракты на миллиарды долларов. РИА "Новости" отмечает, что российская делегация удовлетворена не только атмосферой, в которой проходили переговоры, но и достигнутыми результатами. По словам политиков, такой представительной российской делегации в Китае не было давно.

Владимир Путин уточнил, что всего во время встречи подписано 29 соглашений. "Только одно является общеполитическим документом - подписанная мной и председателем КНР декларация, которая тоже очень важна, все остальные носят прагматичный характер и направлены на достижение конкретных экономических целей", - подчеркнул президент России.

ДНИ в Telegram