США больше не грозит дефолт

Угроза дефолта по долговым обязательствам, нависшая над правительством США, отвращена. В четверг сенат конгресса согласился повысить потолок государственного долга на 871 млрд. долларов - почти до 9 трлн. долларов. Поскольку палата представителей дала на это согласие еще раньше, теперь законопроект поступит на подпись президенту США Джорджу Бушу. В том, что эта подпись будет поставлена, нет никаких сомнений - администрация США в последние дни настоятельно призывала законодателей принять необходимое решение.

В то же время, передает деловая газета "Взгляд", против увеличения долга, растущая часть которого финансируется за счет иностранных капиталов, выступала демократическая оппозиция. Правда, в последнее время заодно с ней в этом вопросе все громче выступают и наиболее консервативные республиканцы, всегда считавшиеся верными сторонниками нынешней администрации.

Стоит отметить, что при новом потолке госдолга на каждого американца будет приходиться примерно по 30 тысяч долларов задолженности.

Правительство США вынуждено все больше залезать в долги, чтобы финансировать военные операции в Ираке и Афганистане, неприкосновенные социальные программы бюджета, а также непредвиденные расходы на ликвидацию последствий стихийных бедствий.

ДНИ в Telegram