Граждан защитят от мошенников

Владимир Путин призвал Генпрокуратуру навести порядок в сфере долевого жилищного строительства, в вопросах соблюдения земельного и градостроительного законодательства. "Средства граждан, направляемые на строительство или покупку жилья, должны быть в полной мере защищены от всякого рода мошенников и нечистоплотных дельцов", - подчеркнул глав российского государства в ходе расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры РФ.

Путин указал, что порядок должен быть "во всей цепочке: от выделения участков под строительство, до момента заселения жильцов и оформления прав собственности".

Президент также затронул вопрос интеллектуальной собственности. "По оценке экспертов, объем фальсифицированных товаров на отечественном рынке видеопродукции составляет почти 70%, а программного обеспечения - около 90%", - напомнил глава российского государства, отметив, что "почти весь программный продукт у нас контрафактный".

Как "крайне негативную" Путин охарактеризовал и ситуацию, складывающуюся на фармацевтическом рынке. "Оборот поддельных лекарственных средств начинает представлять реальную угрозу здоровью нации, а в целом распространение контрафакта дискредитирует Россию как надежного делового партнера", - заявил президент.

Кроме того, Путин потребовал, чтобы органы прокуратуры вместе со Счетной палатой подключились к контролю за целевым расходованием средств, выделяемых на национальные проекты.

"Внушительный объем бюджетных средств налагает на государственные органы большую ответственность, и задача власти - рачительным образом довести эти ресурсы до конечных получателей", - приводит РИА "Новости" слова главы государства.

ДНИ в Telegram