Вирус остановил работу биржи

Компьютерный вирус остановил накануне работу всех рынков Российской тороговой системы.В результате атаки "червя" с 16.15 до 17.20 по московскому времени была приостановлена работа срочного рынка FORTS, классического и биржевого рынков. Как уточняется в сообщении пресс-службы РТС, вирус проник в компьютер, подключенный к тестовой торговой системе через Интернет. Зараженная машина начала генерировать паразитный трафик в очень больших объемах. Это привело к перегрузке опорных маршрутизаторов сети РТС, в результате чего полезный трафик (данные, поступающие в торговую систему и из нее) не обрабатывался.

По словам вице-президента РТС Дмитрия Шацкого, после локализации проблемы пораженный компьютер был отключен от сети, специалисты биржи провели проверку всех систем, произвели корректный запуск и возобновление торгов.

В сообщении также подчеркивается, что "специалисты РТС предприняли меры для того, чтобы предотвратить в дальнейшем возможность подобных вирусных атак", передает РИА "Новости". #{more}Напомним, что в Интернете с опережением графика начал действовать новый компьютерный вирус, запрограммированный на то, чтобы начать активную деятельность в пятницу, 3 февраля. Первые жертвы появились уже 1 числа. Вероятно, это произошло в компьютерах, показывающих неправильную дату на часах. По этой причине вирус определил, что пятница уже наступила. По некоторым оценкам, вирус сумел попасть в компьютеры 500 тысяч пользователей, основная часть которых находится в Индии, Турции и Перу.

ДНИ в Telegram