Грузия договорилась с Россией по газу

Газпром" заключил три контракта с Грузией на поставку газа по цене 235 долларов за тысячу кубометров. Платить за российский газ, который Грузия получит в 2007 году, три грузинские компании будут деньгами, а не активами. "Оплата будет производиться в денежной форме", - сообщил глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев.

В будущем, 2007 году, Россия продолжит транзитные поставки газа в Армению через Грузию на прежних условиях, хотя они не соответствуют мировой практике. "Условия транспортировки газа через Грузию в Армению абсолютно не соответствуют международным, но, несмотря на это, мы готовы в 2007 году продолжать работать на условиях оплаты транзита", - сказал Медведев. По его словам, эти условия находятся "за пределами разумного объяснения".

"Транзитная ставка Грузии составляет около $8 за тысячу кубов на 100 километров транзита. Вы можете объехать весь мир - вы такой ставки даже близко не найдете", - приводит РИА "Новости" слова Медведева. Тем не мене, контракты на поставку газа в Грузию заключены на год.

В свою очередь, Грузия заявила, что главным поставщиком природного газа для страны в 2007 году станет Азербайджан. "Мы стремились к диверсификации источников поставки природного газа и нам это удалось. Уже завершены переговоры по всем юридическим и техническим деталям получения дополнительных объемов газа из Азербайджана", - заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

#{more}При этом Грузия продолжит выполнять функции транзитного государства для Армении и Турции, которым через территорию Грузии будут поставлены российский и азербайджанский газ.

Согласно договоренностям в рамках проекта "Шах-Дениз", в 2007 году Грузии полагается в качестве платы за транзит 250 миллионов кубометров. Помимо этого, по предварительной информации, из турецкой квоты проекта "Шах-Дениз" по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум Грузия получит 800 миллионов кубометров в год. Общее количество потребляемого страной газа в течение одного года составляет чуть более 1,5 миллиарда кубометров.

ДНИ в Telegram