"Жучок" подвел Sony под штрафы

Из-за компьютерной программы по защите от пиратов "МедиаМакс", известной также под аббревиатурой "Икс-Си-Пи", японская корпорация Sony вынуждена пойти на огромные компенсационные выплаты. Рьяная охота на "аудиопиратов" дорого обойдется компании. В соответствии с заключенной в четверг досудебной сделкой с властями 39 американских штатов она обязалась заплатить штрафы на общую сумму 4,25 миллиона долларов.

Кроме того, корпорация также возместит потери их жителям, которые подали иски на возмещение ущерба от использования купленных на территории США аудиодисков своего производства со "спрятанной" программой по предотвращению и мониторингу пиратского копирования.

#{more}Как отмечает ИТАР-ТАСС, речь идет о программе, "вписанной" вместе с музыкальными файлами на диски Sony. "Жучок" для пиратов самостоятельно, без оповещения пользователя, устанавливался на его компьютер, как только компакт-диск проигрывался или даже просто вставлялся в дисковод ЭВМ. По мнению экспертов, это создавало опасную "брешь" в системе безопасности машины.

ДНИ в Telegram