Джордж Сорос выводит "темное пятно"

Всемирно известный миллиардер-филантроп Джордж Сорос подал апелляционный иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Американский финансист потребовал отмены решения Парижского трибунала, согласно которому Сорос был признан виновным в использовании инсайдерской информации при совершении сделок. В своем исковом заявлении миллиардер отмечает, что закон Франции, на территории которой ему был вынесен приговор, является слишком "расплывчатым" в определении понятий совершенного им преступления. Кроме того, он пожаловался на то, что Парижский трибунал намеренно затягивал судебный процесс, сообщает НТВ.

В то же время многочисленные информационные агентства утверждают, что инцидент с использованием инсайдерской информации не является "единственным темным пятном" на репутации Сороса.

В частности, в 2002 году финансист был признан виновным в нарушении международных финансовых правил, допущенных осенью 1998 года при попытке поглощения банка "Сосьете Женераль". В прошлый раз миллиардера приговорили к штрафу в размере трех миллионов долларов, при этом апелляционный суд Франции оставил данный приговор в силе.

ДНИ в Telegram