Сигареты станут дорогим удовольствием

Крупнейшие табачные компании резко поднимают цены на сигареты. На отдельные марки цена возрастет на 15-17%. Тотальное повышение цен на продукцию табачных компаний связано с тем, что с 1 января 2007 года вступит в силу новый закон об акцизах. В нем предусматривается, что производитель имеет право менять цены не чаще одного раза в месяц. Ставка акцизного налога также будет увеличена и привязана не к оптовой цене, а к розничной.

Цены на наиболее ходовые марки компании British American Tobacco в среднем поменялись так: Kent подорожал на 2,5%, Vogue — на 3%, Pall Mall — на 2%, Alliance — на 8%, "Ява золотая" — на 10%, "Ява" — на 15-17%. Philip Morris поднял цены существеннее. Parliament подорожал на 12%, Marlboro — на 7%, L&M — на 15%, Bond — 10-11%, "Союз Аполлон" — на 12-15%, Virginia Slims — на 7-8%, передает ИА "Росбалт".

20 декабря все участники табачного рынка обязаны официально сообщить налоговым органам цены на продукцию, которые начнут действовать с 1 января. Дороже сигареты нельзя будет продавать нигде. Производители повышают цены еще и потому, что скорректировать оптимальную стоимость после Нового года они уже не смогут. В прошлом году рост цен на сигареты в преддверии нового акцизного года составил всего 1-2%. По данным Росстата, с 1999 по 2005 год ежегодный рост цен на сигареты составлял всего около 5,8%.

ДНИ в Telegram