Госдума защитила авторские права

Депутаты Государственной думы в третьем, окончательном, чтении приняли в пятницу четвертую часть Гражданского кодекса о защите авторских прав. Впервые в этом документе приведен полный список объектов интеллектуальной собственности. К уже существующим охраняемым законодательным объектам в области авторских прав были добавлены впервые коммерческие обозначения и ноу-хау. Кроме того, документом предусмотрены дополнительные гарантии защиты. Отныне закон дает точное объяснение понятия исключительного права автора на результат интеллектуальной деятельности и права публикатора, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, в новой редакции Гражданского кодекса появились и другие новшества. В частности, законодательно предусматривается введение государственной аккредитации коллективных управляющих правами и защита исключительных прав производителей баз данных.

По мнению экспертов, вступление в действие обновленного кодекса поможет решить вопросы реализации в России оборота интеллектуальной собственности. Это связано в первую очередь с тем, что новая редакция документа систематизирует и заменяет собой целый комплекс изданных ранее законопроектов по защите авторских прав.

ДНИ в Telegram