Нелегал обойдется фирме в 700 тысяч

Работодателей обяжут платить штраф за прием на работу нелегальных мигрантов. Об этом сообщил заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Вячеслав Поставнин. "Работодатели будут платить до 700 тысяч рублей за каждого гастарбайтера. Я думаю, что это самый сильный и мощный мотив, чтобы не иметь в своей компании иностранных сотрудников", - сказал он.

С 15 января 2007 года будет действовать уведомительный порядок учета мигрантов, а не разрешительный, - РИА "Новости". "Да, новым положением предусмотрен уведомительный порядок учета и регистрации приезжих. Однако это не касается получения разрешения на работу", - подчеркнул Поставнин. Иностранцы могут приехать, но не смогут работать без разрешения. "А в Москву большинство приезжает именно работать", - сообщил Поставнин.

Отметим, что согласно официальным данным, с 1 января по сегодняшний день на территории Москвы легально трудились 950-970 тысяч иностранцев. В то же время нелегально трудящихся гастарбайтеров в столице находится в два раза больше, нежели зарегистрированных.

ДНИ в Telegram