Россия поддержит мир финансами

Официальная помощь России в рамках содействия международному развитию может быть увеличена до 400-500 миллионов долларов в год. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту концепции участия РФ в содействии международному развитию. Этот документ призван упорядочить и придать системный характер деятельности России в сфере содействия международному сотрудничеству.

Проект предполагает, что при этом российское государство будет опираться на принципы предоставления помощи, рекомендованные к использованию Комитетом по содействию развития ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

В проекте приводится описание 18 видов помощи, которые рекомендованы к использованию комитетом ОЭСР. Предполагается, что Россия будет использовать большинство из них. На первом этапе, говорится в пояснительной записке, "основной акцент будет сделан на передачу средств (грантов) нуждающимся странам по линии международных организаций".

Предусматривается, что в приоритетном порядке помощь будет выделяться государствам, имеющим общую границу с Россией и являющимся членами единого экономического пространства, ЕврАзЭС и СНГ. Особое внимание уделяется странам Африки, расположенным к югу от Сахары, как наиболее нуждающимся в международной помощи государствам, подчеркивается в документе.

Концепция разработана в Минфине и МИД России и согласована с Минэкономразвития, уточняет РИА "Новости". Рассмотрение концепции правительством РФ запланировано на 23 ноября.

ДНИ в Telegram