Аннан делает Пан Ги Муну ремонт

Нынешний генсек ООН Кофи Аннан решил капитально подготовить свое жилище для представителя Южной Кореи Пан Ги Муна, который займет пост генерального секретаря этой организации с 1 января 2007 года. В поддержку идеи отремонтировать резиденцию высказались Финляндия, представляющая Евросоюз, Южная Африка от имени Группы-77, США и Япония. В связи с этим бюджетная комиссия ООН уже приступила к обсуждению вопроса о капитальном ремонте на сумму в 4,5 миллиона долларов.

На ремонт особняка потребуется 9 месяцев. При этом финансисты организации указывают, что если не начать ремонт резиденции в январе, то и без того немалая стоимость реконструкции старинного особняка будет только расти.

Резиденция генерального секретаря расположена в центре Манхеттена и представляет собой четырехэтажный особняк общей площадью 1,3 тысячи квадратных метров, построенный в 20-е годы финансистом Джоном Морганом для своей дочери. В 1972 году оно было подарено ООН. Последний раз капитальный ремонт резиденции проводился в 1950 году, напоминает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram