Родителей уравняли в правах

Во втором чтении депутаты рассмотрели законопроект, согласно которому будут увеличены пособия по уходу за детьми. Теперь молодые родители первые полтора года после рождения ребенка будут получать 1500 рублей в месяц. На второго и последующих детей пособие возрастет вдвое. Екатерина Лахова, председатель комитета Госдумы РФ по делам женщин, семьи и детей, сказала, что теперь парламентарии уравняли в правах отца и мать. Оба родителя смогут получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. При этом не важно, работают мать с отцом или нет.

Если за малышом будут ухаживать другие члены семьи, например, бабушки или дедушки, в этом случае им также полагается компенсация, передает НТВ. Кроме того, впервые устанавливается новый вид пособия — единовременная выплата в размере 8 тысяч рублей при передаче ребенка на воспитание в семью.

Законопроект также устанавливает льготное исчисление пособий для "чернобыльцев". Пособие на детей исчисляется в двойном размере до достижения детьми возраста трех лет.

В документе также оговаривается, что пособия на детей выплачивается иностранцам только при условии их постоянного проживания на территории России. Также на получение пособия могут рассчитывать беженцы и лица без гражданства, временно проживающие на территории Российской Федерации.

ДНИ в Telegram