Ученые определят опасность трансгенов

None

В Москве в четверг проходит круглый стол "Биологическая безопасность продуктового рынка: проблемы и решения". Ведущие ученые Российской Академии Наук и специалисты получили возможность рассказать о российских технических разработках в области контроля качества продуктов питания и проблемах законодательства РФ по обеспечению безопасности продуктового рынка. В последнее время, в связи с постоянно ухудшающейся демографической ситуаций и ростом числа заболеваний среди населения России, государственные органы уделяют особое внимание вопросам экологии и питания. Для участия в работе круглого стола приглашены представители Администрации Президента, Государственной Думы РФ, Совета Федерации, министерств и ведомств, общественных организаций, посольств, представительств регионов России, производители продукции и торговые организации. Использование достижений химиндустрии и биоинженерии при производстве продуктов питания, привносят, по мнению специалистов, медицинские риски для здоровья определенных групп граждан, а отсутствие соответствующей информации (маркировки) об этом, непосредственно затрагивает права россиян на безопасную пищевую продукцию. Участники круглого стола получили доступ к последним экспериментальным данным о существующих медико-биологических рисках, при использовании генетически модифицированных организмов в продуктах питания. Также участники мероприятия обсуждают возможные пути построения новых систем контроля за биологической безопасностью продовольственного производства и рынка.

Проводят круглый стол Управление Делами Президента РФ в лице ФГУП Комбинат Питания "Кремлевский" и Общенациональная Ассоциация генетической безопасности. #{more}В самое ближайшее время ОАГБ также планирует провести независимый публичный научный эксперимент с целью получения доказательной базы, позволяющей определить опасность или безопасность ГМ - растений и продуктов их переработки для здоровья животных и человека. Эксперимент будет проходить под наблюдением специально созданного Научного Совета, в который войдут представители различных научных институтов России и других стран. В проекте на протяжении 12 месяцев предполагается исследовать один или два из наиболее употребляемых при производстве продуктов питания компонентов ГМ-растений (сою, кукурузу или картофель) и их воздействие на организм млекопитающих (крыс).

Гарантом объективности результатов исследований является их независимое финансирование. ОАГБ официально объявляет о начале международной акции "Тест на безопасность" по сбору средств на проведение публичного эксперимента.

Расчетный счет: АНО "Ассоциация генетической безопасности"
ИНН 7718542250/КПП 771801001
Р/с 40703810900000000073 в Судостроительном банке г. Москва
к/с 30101810600000000918
БИК 044579918

Материал подготовила Екатерина Рубцова

ДНИ в Telegram