Европа может остаться без газа

В странах Центральной и Восточной Европы продолжают снижаться поступления российского газа, идущего транзитом через Украину. Как сообщает ВВС, австрийская нефтегазовая группа OMV в понедельник заявила, что поставки из России упали на треть, венгерская газовая компания MOL отмечает снижение объемов поставок газа на 40%, польская газовая компания PGNiG также указывает на уменьшение поступления российского газа, идущего транзитом через Украину, на 14%. Словакия сообщает о том, что получает лишь 60% российского газа, который она должна транспортировать дальше на Запад.

Франция, Германия и Великобритания пока не ощутили на себе последствий кризиса, однако не исключено, что это произойдет в ближайшее время, если конфликт между Россией и Украиной не разрешится.

Выступая в понедельник министр энергетики Великобритании Малкольм Уикс подчеркнул, что в данной ситуации "Европейский союз нуждается в российском газе, но и Россия нуждается в европейских потребителях".

"Успех российской экономики и репутация России тесно связана с со стабильностью энергетических поставок, и она может пострадать, если поставки будут срываться, учитывая также начавшееся председательство России в "большой восьмерке", - сказал министр.

По его мнению, "России и Украине следует вести себя по-взрослому в разрешении возникшего спора и решить проблему как можно скорее".

"Важно, чтобы мы понимали возможность потенциального влияния ведущихся переговоров (между Россией и Украиной) на европейский газовый рынок, в том числе по вопросу ценообразования", - отметил Уикс.

ДНИ в Telegram