Принять меры по "обузданию инфляции" и обеспечению удвоения ВВП потребовал от министров премьер-министр Российской Федерации Михаил Фрадков, выступая в четверг на заседании правительства. За полтора месяца, оставшиеся до внесения в Госдуму бюджета-2006, необходимо обратить первоочередное внимание на эти вопросы, отметил премьер, заявив - "Времени на отвлеченные рассуждения у нас нет".
РИА "Новости" передает, что Фрадков поручил главе Минэкономразвития Герману Грефу в ближайшее время завершить работу над уточнением прогнозов социально-экономического развития страны, а также над уточнением федеральных целевых программ совместно с отраслевыми министерствами.
Министру финансов Алексею Кудрину премьер поручил "активно в этом поучаствовать, чтобы мы могли качественный интеллектуальный продукт (проект бюджета) предложить нашим коллегам в Госдуме для обсуждения в сентябре".
Фрадков напомнил, что на совещании президента с членами правительства и руководством Госдумы в понедельник были фактически подведены итоги работы в первом полугодии. "Президент поставил нам четкие задачи до конца этого года", - сказал премьер.
Среди этих задач Фрадков, в первую очередь, назвал "обуздание инфляции", а также обеспечение таких темпов экономического роста, которые позволили бы добиться удвоения ВВП.
#{more}
Также на заседании правительства премьер-министр отметил, что рост ВВП в первом полугодии текущего года составил 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост инвестиций в основной капитал составил 8,9%, рост промышленного производства - 3,6%, реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 8,1%, сказал Фрадков. Золотовалютные резервы на 1 июля 2005 года составили 151,6 миллиарда долларов. "Это в 1,7 раза больше, чем в середине 2004 года", - отметил он.
"В целом текущая экономическая ситуация свидетельствует о росте основных макроэкономических показателей", - сказал глава кабинета министров.