Росатом создаст ядерный "стабфонд"

Страховой запас ядерного топлива предлагает создать федеральное агентство по атомной энергии. Об этом заявил в среду глава Росатома Александр Румянцев. "Можно разработать схему страхового и гарантированного запаса ядерного топлива под контролем МАГАТЭ, который послужил бы гарантией поставок топлива на атомные станции в случае прекращения коммерческих поставок", - сказал Румянцев.

Румянцев отметил, что сегодня поставки ядерного топлива заключаются на коммерческой основе по долгосрочным и краткосрочным договорам, передает РИА "Новости". "Рынок ядерного топлива давно сложился и стабильно функционирует. Применение на этом рынке односторонних подходов может привести к серьезным коммерческим потрясениям и нарушению сложившегося баланса", - особо отметил глава Росатома.

По его словам, есть примеры, "когда ряд стран создают установки ядерного топливного цикла без наличия масштабной ядерной энергетики". "Мы уверены, что ужесточение поставок чувствительных (ядерных) технологий должно сопровождаться новыми мерами, которые бы обеспечивали гарантированный доступ государств, добровольно отказавшихся от национальных чувствительных технологий и выполняющих все обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия, к ядерному топливному циклу и существующим технологиям на мировом рынке", - подчеркнул Румянцев.

Между тем перед зданием Центра международной торговли в Москве, где началась конференция МАГАТЭ, активисты Greenpeace вывесили плакаты, призывающие не превращать Россию в ядерный могильник. На плакатах на русском и английском языках написано: "Здесь торгуют нашим будущим" и "Чернобыль – могильник №1, Россия – могильник №2?". Активисты считают, что организация дополнительных хранилищ в самой России повысит риск ядерного терроризма из-за отсутствия должной охраны таких объектов.

Шоу-бизнес в Telegram