Мировая экономика будет находиться в состоянии "перманентного нефтяного шока" как минимум ближайшие 20 лет, прогнозируют эксперты Мирового валютного фонда (МВФ). По их расчетам, баррель нефти в 2010 году будет стоить $34, а к 2030 году подорожает до $39-56. Неделю назад Goldman Sachs ошарашил нефтяных аналитиков своими расчетами, по которым американская нефть WTI в 2006 году может подорожать до $75, а в 2007 году - до $105. Сорт Brent, по прогнозу инвестбанка, поднимется в цене ненамного меньше: до $72 и $102 соответственно. На прошлой неделе котировки Нью-Йоркской фондовой биржи доходили до $58,28 за баррель.
Как пишут "Ведомости", до сих пор большинство экономистов исходили из того, что столь высокие цены на топливо продержатся от силы несколько лет, чтобы потом вернуться в коридор $25-30 за баррель. В пятницу к пессимистам присоединился МВФ. В его отчете говорится, что в 2010 году баррель нефти будет стоить $34 (в ценах 2003 года), а к 2030 году подорожает до $39-56. При этом с учетом высокого спроса недостаточных поставок и нехватки резервов спекулянты могут разогнать котировки и до $100, предупреждают эксперты МВФ.
Цены толкает вверх растущий спрос со стороны развивающихся стран - на них придется 75% прогнозируемого прироста потребления, говорится в докладе. Кроме промышленных предприятий Индии и Китая все больше энергоносителей использует и богатеющее население этих стран. Так, в Китае, по данным МВФ, к 2030 году на 1000 человек будет приходиться 267 автомобилей против 16 в 2002 году (в ЕС в среднем 324 автомобиля). МВФ не ожидает катастрофы от роста спроса на нефть, поскольку он частично будет сбалансирован увеличением добычи. По прогнозу фонда, ОПЕК за четверть века нарастит ее с 27,5 миллиона до 61 миллиона баррелей в день, а производители, не входящие в картель, - с 50 до 69 миллионов.
Тем не менее мир должен быть готовым к жизни в условиях высоких цен на нефть, предупредил ведущий экономист МВФ Рагурам Раджан. В докладе МВФ обещает помогать странам, которые будут не в состоянии платить за нефть.