Нужна ли России Арктика?

None
В п
оследнее время много говорят о том, что Россия становится полноправным участником системы международных отношений. Так ли это на самом деле? И вообще в чем состоят те конкурентные преимущества России (помимо цен на нефть), которые могут позволить ей называться "великой державой". Эксперты отмечают, что преимущество, которое дают России богатые природные ресурсы, может в будущем обернуться большими проблемами. Сегодня страна пытается избавиться от зависимости от "нефтяной иглы", однако, во главу угла до сих пор ставится добыча, а разработка новых месторождений так и не стала приоритетной политикой государства. Ресурсы в стране, безусловно, есть, однако разведанные запасы скоро закончатся, а вот перспективные могут быть потеряны.

Необходимо заниматься экономикой Арктики и создавать условия, при которых частному капиталу будет выгодно инвестировать в проекты в регионе

Связано это с тем, что огромные природные богатства находятся на не менее огромной российской территории, а именно в Арктике. Однако детального плана разработки этой территории до сих пор не существует. Нет четкой государственной концепции развития арктического региона, ледокольный флот, который во все времена был гордостью страны, теперь находится в запустении, а через пару лет у нас может остаться лишь один ледоход, да и тот строящийся. Нет транспорта - нет торговли, поэтому когда-то перспективный Северный Морской Путь, который в несколько раз короче обходных маршрутов, может покрыться льдами или же по нему будут ходить исключительно иностранные суда, государства-владельцы которых, возможно, даже не будут торговать с Россией. Ведь еще несколько лет назад появлялась информация о том, что Китай собирался строить ледокольный флот для того, чтобы возить собственные товары в Европу по российскому СМП. Чтобы как-то исправить ситуацию надо четко, раз и навсегда, определить основы государственной политики в Арктике. Кто-то уже пытался это сделать, как, например, ВНКЦ "Север" при МЭРТ РФ и АН Якутии, которые подготовили и презентовали доклад "Проблемы устойчивого развития арктической зоны РФ", однако написали его сложным научным языком, не дав ответа на вопрос - так что же делать? На ситуацию влияет еще и внешняя угроза. Недавно в Интернете появились аналитическая записка и приложение к ней, стиль которых указывает на авторство экспертов, близких к силовикам, рассказывающие о намерениях США начать активную экспансию в Арктический регион и при необходимости вытеснить оттуда "потенциальных партнеров". На Аляске будут строиться объекты американской системы ПРО, американские нефтяные компании хотят разрабатывать арктический шельф, США обещают помочь России гуманитарной помощью для того, чтобы исправить социальное положение "бедных" народов севера и защитить мир от огромной озонной дыры, совпадающей по границам арктической территории, пока находящейся под юрисдикцией России. Очевидно, что таким образом "американские партнеры" претендуют на ключевую роль в обустройстве и эксплуатации российской территории. Однако вместо того, чтобы в очередной раз ограничиться констатацией факта о том, что вокруг России сжимается кольцо интервентов, необходимо заниматься экономикой Арктики и создавать условия, при которых частному капиталу будет выгодно инвестировать в проекты в регионе. Да и вообще, пора бы от теории перейти к формированию полноценной концепции развития региона. Если этого не делать, то можно еще много лет писать доклады и записки, глядя на проплывающие мимо китайские ледоколы. Материал подготовил Антон Бутков

Шоу-бизнес в Telegram