ЕврАзЭС введет единую валюту

Евразийское экономическое сообщество завершает к настоящему времени создание единого Таможенного союза. В планах ЕврАзЭС - введение единой валюты.

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь сообщества Григорий Рапота, после завершения всех этапов в рамках ЕврАзЭС, как предполагается, будет введена единая валюта. "Создание единого экономического пространства — это последний этап интеграции в ЕврАзЭС, - пояснил Рапота. - Сегодня идет завершение создания единого Таможенного союза".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в том числе в рамках ЕврАзЭС планируется создание единого наднационального органа, которому будут переданы полномочия по реализации единой таможенной политики.

#{more}"Самое главное для нас сейчас решение в рамках ЕврАзЭС — это унификация таможенных тарифов, - подчеркнул Рапота. - Эта работа близка к завершению".

Представитель ЕврАзЭс сообщил, что Белоруссия, Россия, Казахстан на саммите СНГ в Казани высказали желание одновременно подготовить и подписать пакет из 15 соглашений к 1 марта следующего года. "Украина пока не готова к этому", — отметил Рапота.

ДНИ в Telegram