Налоговики будут штрафовать без суда

У налоговых органов может появиться право наказывать компании без решения суда - правительство хочет разрешить им взимать штрафы за неуплату налогов в бесспорном порядке. Как пишут "Ведомости", на днях рабочая группа, в которую входили специалисты Минфина, Минюста, Минэкономразвития и Высшего арбитражного суда, внесла в правительство поправки в Налоговый кодекс. В законопроекте говорится, что решения налоговых органов о взыскании штрафа будут "вступать в законную силу после истечения срока, установленного на обжалование (налогоплательщиком) решения". Этот срок налоговые органы будут устанавливать в акте о правонарушении, но он не может быть меньше 30 дней. Налоговики взыскивают недоплаченные компаниями и гражданами налоги и набежавшие за время неуплаты пени в бесспорном порядке. А вот штрафы за налоговое правонарушение с 1999 года взимаются только через суд. Освободить налоговиков от тяжбы может лишь добровольная уплата штрафа налогоплательщиком. При этом штраф за неуплату налогов составляет 20% неуплаченной суммы, при наличии смягчающих обстоятельств — как минимум вдвое меньше, а в случае повторного правонарушения — 40%. Например, ЮКОС за 2002 год был оштрафован налоговиками на 72 миллиарда рублей.

По данным Минфина, количество налоговых дел в судах резко выросло, а сроки их рассмотрения удлинились. Чтобы суды рассматривали налоговые споры быстро и качественно, "требуется значительное увеличение численности судей и расходов федерального бюджета", говорилось в докладе Минфина о совершенствовании налогового администрирования, который был заслушан на заседании правительства. Но в итоге правительство одобрило совсем другой выход из положения и поручило Минфину подготовить поправки в НК, разрешающие налоговикам требовать штрафы не через суд, а в бесспорном порядке.

По мнению экспертов, в случае одобрения поправок Минфина ответственность по доказыванию невиновности будет переложена на компании, не согласные с решениями налоговиков. В результате, взимание штрафов без суда нарушает принцип презумпции невиновности. При этом законопроект делает компании уязвимыми перед элементарными техническими сбоями. К примеру, из-за плохой работы почты компания может получить требование об уплате штрафа, срок возражений по которому "истек вчера", и на следующий день требуемая сумма будет списана судебными приставами.

Шоу-бизнес в Telegram