Индонезия, больше других стран Юго-Восточной Азии пострадавшая от мощного цунами в декабре 2004 года, отказалась от планов покупки российских истребителей и вертолетов из-за затрат на ликвидацию последствий стихии, сообщает Reuters, ссылаясь на источник в российском ВПК. Это касается ранее планировавшихся самолетов Сухого и боевых вертолетов.
Ранее сообщалось, что Индонезия вела переговоры о покупке 12 истребителей Су-27 и Су-30 на общую сумму $890 миллионов. Однако, по словам источника, Индонезия, купившая в 2003 году четыре российских истребителя, выражала готовность приобрести еще шесть боевых самолетов и несколько вертолетов. Теперь страны Юго-Восточной Азии, пострадавшие от цунами, могут пересмотреть сроки приобретения у России и других видов вооружений.
Портфель заказов Рособоронэкспорта - компании, контролирующей российский экспорт вооружений, в настоящее время составляет около $12 миллиардов. В 2004 году объем экспорта российского оружия превысил $5 миллиардов. Страны Юго-Восточной Азии входят в число крупнейших импортеров российской военной техники.