96 рублей за литр бензина

Последние несколько недель топливо дорожает по всей стране. Только в июле литр автомобильного топлива подорожал на 2,7%. Эксперты отмечают, что бензин следовал за предельно высокими ценами на нефть. Между тем с середины августа до начала октября аналитики ожидают нового скачка цен, пишет "Газета".

В продолжающемся росте цен на бензин виноваты цены на нефть, утверждают эксперты. "Оптовая цена на 92-й бензин точно повторяет динамику цен на нефть на внутреннем рынке. В июле цена поставляемой по России нефти была максимально высока, что и сказалось на рознице бензина", - считает исполнительный директор Московской топливной ассоциации (МТА) Григорий Сергиенко. А говорить о какой-либо стабилизации цен в ближайшее время не приходится.

Различия в ценах на бензин по России (разница составляет 15-20%) эксперты объясняют монополизацией региональных рынков и уровнем дохода населения. При продолжающемся росте цен на горючее представители розничных сетей уже отмечают падение спроса на него. Однако в Москве, в которой еще не достигнут пик платежеспособности, люди по-прежнему готовы выкладывать больше за бензин.

Между тем литр бензина "супер" стоит в Германии 1,19 евро, или 41,65 рубля, если брать 1 евро равным 35 рублям. В западных областях Германии средняя заработная плата составляет, с учетом дополнительных выплат, 7,6 евро в час. При 8-часовом рабочем дне и 20 рабочих днях в месяц - 1216 евро в месяц. На эти деньги можно купить 1021,85 литра бензина "супер". Один литр бензина Аи-95 (по немецкой градации - "супер"), например, в Саратове сейчас стоит 13,5 рубля. На саратовскую среднюю заработную плату, которая составляет около 6 тысяч рублей, можно купить 444,44 литра бензина Аи-95. Таким образом, получается, что в действительности в России литр бензина обходится по меньшей мере в 2,3 раза дороже, чем в Германии. Другими словами, немецкому бюргеру, пришлось бы "кормить" свой автомобиль бензином по 2,74 евро за литр (95,8 рублей). При этом надо учесть, что в Германии нефти нет и нефтепродукты она вынуждена покупать, а в России нефть своя. Эксперты называют рост цен на бензин в России искусственным процессом и объясняют удорожание бензина в нефтедобывающей стране недоразвитостью системы контроля "нефтянки", которая существовала еще в советские времена. Тем временем во многих регионах топливные компании начинают подозревать в ценовом сговоре. "Известия" пишут, что в Калининграде, где цены в этом году уже поднимались трижды, под подозрением в ценовом сговоре оказались "ЛУКОЙЛ Калининградморнефть" и "Калининграднефтепродукт", дочка "Сургутнефтегаза". В Астраханской области территориальным управлением ФАС было возбуждено аналогичное дело против "Астраханьгазпрома" и "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукта". Не обошло антимонопольное ведомство вниманием и Ставропольский край. Однако доказать преднамеренность действий компаний не всегда оказывается возможно.

Говоря о других причинах роста цен на топливо, стоит упомянуть о том, что со второй половины августа и до начала октября на протяжении последних нескольких лет отмечался сезонный рост цен на автомобильное топливо. "Газета" связывает это с началом уборочной кампании и массовым возвращением людей из отпусков. Так, лишь за одну неделю сентября прошлого года бензин вырос в цене на 10%. Поэтому эксперты считают, что рост неминуем и в этом году.

ДНИ в Telegram