"Меченые" лекарства будут дороже

В скором времени розничная цена на лекарства снова вырастет в среднем на несколько долларов за упаковку. Так на потребителе отразится борьба чиновников здравоохранения с фальсификатами. Как стало известно "Коммерсанту", Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития подготовлен проект создания федеральной информационной системы государственного учета и контроля лекарственных средств. Он, в частности, предусматривает введение специальных защитных знаков для лекарств, что, по мнению чиновников, должно существенно сократить количество фальсификатов в аптеках.

Проект постановления о создании системы государственного учета и контроля лекарственных средств был подготовлен в связи с тем, что с 1 октября будет отменена обязательная сертификация лекарств. После этого, по мнению авторов проекта, на рынок может хлынуть огромное количество подделок и "необходимо создать такой режим учета и контроля производственной и торговой деятельности всех участников рынка, при которой организации розничной торговли сами бы отказались приобретать и реализовывать фальсифицированную фармацевтическую продукцию". А для этого снабдить каждую упаковку лекарственных средств защитной голографической наклейкой. Марка будет иметь несколько степеней защиты, и с ее помощью аптеки и потребители смогут получить полную информацию о лекарстве. В то же время введение защитных марок потребует значительных затрат российских производителей и дистрибуторов. По мнению экспертов и участников рынка, в зависимости от стоимости самих марок розничные цены на лекарства могут вырасти в среднем на несколько долларов за одну упаковку, а общие затраты составят несколько сотен тысяч долларов.

Сами дистрибуторы не в восторге от нововведения. По словам участников рынка лекарственных препаратов, рентабельность у дистрибуторов очень низка - от 0% до 5%. А потому оплачивать эту инициативу придется потребителям. Другая проблема – это техническое оборудование аптек. "Чтобы маркировка стала эффективным инструментом борьбы с подделками, а не просто фантиком, необходимо, чтобы все аптеки были оборудованы доступом в интернет и специальными считывающими устройствами, - считает исполнительный директор ЦМИ "Фармэксперт" Николай Демидов. - Аптек, оборудованных интернетом, у нас не более 60%, а считывающих устройств вообще ни у кого нет".

ДНИ в Telegram