PR от Минприроды

Помпезная пиар-акция Министерства природных ресурсов по борьбе с нарушителями природоохранного законодательства, похоже, начинает буксовать. Запланированная на 1 августа показательная акция по сносу незаконно построенного коттеджа в деревне Глухово Красногорского района не состоялась, сообщает "Газета". В пятницу, 30 июля, Красногорский суд не стал рассматривать дело о сносе дома, построенного без разрешения в водоохранной зоне реки Истра. А без судебного решения, как следует из заявлений Министерства природных ресурсов, частные дома сноситься не будут.

В конце июля в СМИ появилась информация, что двум владельцам коттеджей в деревне Глухово (Красногорский район) выдано постановление суда об аресте их собственности. Со ссылкой на пресс-службу Министерства природных ресурсов (МПР) РФ сообщалось, что владельцы незаконно построенных коттеджей должны за свой счет снести дома до 1 августа.

Однако до сих пор владельцам двух "неправильных" коттеджей не вручены исполнительные листы. "Наш инспектор ничего не вручал владельцу дома, это не его обязанность. Решение суда вручают судебные приставы", - пояснил в четверг представитель Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Московской области Михаил Гончаров и добавил, что суд по этому вопросу должен состояться 30 июля.

В пятницу в канцелярии Красногорского суда сообщили, что дело о сносе незаконно построенного дома не рассматривалось. В службе судебных приставов Московской области также не подтвердили информацию о вручении документа на снос незаконно построенного дома его владельцу.

"Я не понимаю, откуда взялась эта дата, что 1 августа должно быть что-то снесено", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь. Он пояснил, что сперва необходимо соблюсти все юридические процедуры.

По словам Михаила Гончарова, у природоохранных органов есть претензии к трем коттеджам в Глухово, но пока речь идет о сносе одного, забор которого загораживает выход к воде.

По данным издания, все "обиженные" собственники уже обратились к квалифицированным адвокатам. Так что не исключено, что судебные процессы по "глуховским" особнякам продлятся еще не один месяц.

Аналогичная ситуация складывается и с коттеджами в других районах Подмосковья. Еще в сентябре прошлого года Солнечногорский суд Московской области вынес решение о сносе 13 коттеджей в деревне Пятница. В этом году такое же решение приняла и судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда. Всем владельцам были выданы на руки исполнительные листы, однако ни один коттедж до сих пор не снесен. Дело в том, что владельцы особняков обратились за помощью к адвокатам, которые подали надзорную жалобу. В результате, широко разрекламированная борьба Минприроды с нарушителями природоохранного законодательства к каким-либо ощутимым последствиям для последних не приведет. А 1400 гектаров самовольно захваченных земель Подмосковья так и останутся в собственности у новых владельцев. Нам же с вами остается только догадываться об истинных целях подобной пира-компании природоохранного ведомства.

ДНИ в Telegram