Билла Гейтса оштрафовали

Официальные лица в правительстве США сообщили, что глава компании Microsoft Билл Гейтс оштрафован на $800 тысяч за то, что должным образом не проинформировал государство в лице американских антимонопольных органов о крупной инвестиционной покупке акций. Речь идет о сделке, которой занимался собственный инвестиционный фонд Гейтса.

Ситуация не имеет отношения к продолжающимся претензиям антимонопольного комитета к Microsoft, а касается лично Билла Гейтса, сообщает ИТАР-ТАСС. В мае 2002 года он приобрел дающий право голоса пакет акций фармацевтической корпорации Icos Corp. на сумму более $50 миллионов.

Антимонопольное законодательство США обязывает некоторых частных лиц и компании заранее уведомлять государственные органы о приобретении акций на сумму более $50 миллионов и предполагает период ожидания перед завершением сделки. По заявлению минюста, Гейтс не был исключением из этого правила, поскольку намеревался участвовать в управлении компанией Icos Corp. По данным газеты "Коммерсантъ", происходит с главой Microsoft уже не в первый раз. В 2001 году он через свой фонд купил 10% акций компании, занимающейся вывозом мусора, а уведомил об этом антимонопольное ведомство постфактум. Тогда Федеральная торговая комиссия США ограничилась только предупреждением. Теперь же Билл Гейтс не мог так легко отделаться и будет вынужден заплатить штраф в $800 тысяч.

ДНИ в Telegram