ЮКОС вспомнил о "Сибнефти"

В открытом письме, опубликованном на сайте компании и во влиятельной лондонской газете "The Financial Times" председатель правления ООО "ЮКОС-Москва", управляющей компании НК ЮКОС Семен Кукес обратился к акционерам ЮКОСа с призывом проинформировать совет директоров компании о том, поддерживают ли они развод с НК "Сибнефть", пишет "Коммерсантъ".

Если они не подтвердят своего желания разделять компании, ЮКОС продолжит действия по установлению контроля над дочерней компанией. Таким образом, менеджмент ЮКОСа впервые открыто выступил против развода ЮКОСа и "Сибнефти" и усомнился в существовании договоренности между основными владельцами этих компаний. Фактически Семен Кукес выразил точку зрения менеджеров ЮКОСа: развод компаний проводить не следует. И одновременно попросил совета у акционеров: что менеджменту делать дальше?

Михаил Брудно, один из совладельцев ЮКОСа, узнал о содержании письма Семена Кукеса от корреспондентов. Его реакция была весьма эмоциональной. Он заявил, что менеджмент ЮКОСа "должен не письма писать, а выносить вопросы по разделению компаний на собрание акционеров". Их голосование, по мнению Михаила Брудно, даст ответ на все интересующие господина Кукеса вопросы. При этом господин Брудно отказался отвечать на вопрос, выступает ли он против развода ЮКОСа и "Сибнефти". "Ситуация с разделением компаний непрозрачная,– отметил он.– Менеджмент должен подготовить к собранию акционеров аналитическую записку и указать, что выигрывают акционеры в случае развода, что выигрывают в случае отказа от него. Сейчас у меня недостаточно информации, чтобы дать ответ на этот вопрос". Начальник управления по связям с общественностью "Сибнефти" Алексей Фирсов заявил о том, что компания не собирается вести публичную полемику с Кукесом, поскольку договоренность о разделе компаний заключена между акционерами. А пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил: "Менеджмент компании был ознакомлен с единственным документом, который фиксировал намерение основных акционеров ЮКОСа и 'Сибнефти' подготовить сделку по разводу компаний к определенной дате. Ни одному менеджеру ЮКОСа не известно, существуют ли иные документы, содержание которых выходило бы за рамки этой декларации о намерениях. Ни один из менеджеров компании не ставил своей подписи под соглашениями акционеров". Информацию о том, что сейчас между акционерами ЮКОСа и "Сибнефти" нет никаких договоренностей, подтвердил Михаил Брудно: "Сделка по разделению компаний должна проводиться ЮКОСом и акционерами 'Сибнефти'. Максимум, что могли дать акционеры ЮКОСа,– обязательство не чинить препятствий при проведении обратной сделки. Однако никаких шагов по ее реализации не ведется, это говорит о том, что соглашения между акционерами компаний нет".

Тем временем НК "Сибнефть"на Чукотке получила первую нефть при испытании разведочной скважины на Верхне-Телекайском нефтегазоконденсатном месторождении, расположенном в 130 км к юго-западу от Анадыря в Чукотском автономном округе. Об этом сообщили AKSnews.RU со ссылкой на пресс-службу нефтяной компании. Сейчас доказанные извлекаемые запасы месторождения составляют 2,2 млн. тонн условного топлива. Работы на Верхне-Телекайском месторождении ведутся с июля 2003 года. Компания начала поисково-разведочное бурение на Чукотке в 2001 году. А общие затраты "Сибнефти" на нефтеразведку в регионе составили около 2 млрд. рублей.

ДНИ в Telegram