Белоруссию лишат рубля

Вчера министр финансов Алексей Кудрин обратился к Михаилу Фрадкову с предложением исключить из повестки заседания правительства в мае вопрос о введении российского рубля на территории Белоруссии, рассказывает газета "Коммерсантъ". Изменение белорусской денежной системы подождет, как считает Кудрин, до 2006 года.

К 31 марта Минску было предложено согласиться на условия Москвы по переходу на российский рубль. Такой ультиматум белорусскому премьеру Сергею Сидорскому поставил 2 декабря 2003 года во время заседания Совмина союзного государства тогдашний российский премьер Михаил Касьянов. У ультиматума есть бюджетное обоснование: в апреле российский Минфин начинает подготовку бюджета-2005. Так как в Москве еще в сентябре прошлого года согласились заплатить Минску за рублевый аншлюс более 20 млрд рублей, российскому Минфину удобнее сразу оформить эти расходы в бюджете. Условия ультиматума в Минске не выполнили. В результате вчера Алексей Кудрин потребовал отложить вопрос рублевого аншлюса в Белоруссию "как непроработанный". Виноваты, по его мнению, белорусы: "Пакет предложений со стороны России сформулирован, и мы считаем эту позицию объективной. Сейчас я не вижу целесообразности что-либо смягчать".

Позиция Алексея Кудрина та же, что и год назад. Главное: единым эмиссионным центром должен остаться российский ЦБ. Вместо права на эмиссию Минск мог бы получить кредит на сумму 20 млрд рублей для поддержания платежного баланса. Но только на условиях, установленных российским ЦБ: Нацбанк Белоруссии должен нарастить золотовалютные резервы, по российскому образцу отрегулировать процентные ставки и обязательные резервы коммерческих банков. Кроме того, Москва готова предоставить Минску наличные рубли для обмена белорусской наличности. В российском Минфине еще в сентябре 2003 года считали, что белорусские партнеры на эти условия согласились. Но реальной эта схема так и не стала, теперь российско-белорусские отношения все больше переходят в состояние холодной войны. Александр Лукашенко не только выдвинул встречные претензии по рублю, но и разорвал отношения с "Газпромом". Теперь он не только вновь требует права самостоятельной эмиссии для своего Нацбанка, но и компенсаций на сумму около $1,2 млрд и оплаты за счет российского бюджета белорусских внутренних займов. По словам Алексея Кудрина, на прошлой неделе он встречался с белорусским министром финансов Николаем Корбутом и тот даже "попросил не обсуждать тему введения российского рубля на территории Белоруссии". Что же касается отношений с "Газпромом", то и здесь нет никаких изменений: компания газ в Белоруссию не поставляет. С 1 января Минск покупает газ небольшими порциями у российских компаний "Транс Нафта", "Итера" и "Сибур". Договор о поставках газа на весь 2004 год по-прежнему не согласован. Без него Алексей Кудрин отказывается оформить Белоруссии кредит на покупку российского газа. Газета напоминает, что Владимир Путин в январе обещал Александру Лукашенко межправительственный кредит от $120 млн до $160 млн для компенсации между прежней льготной ценой газа и нынешней экспортной.

Все это означает только одно, отмечает издание: Союз России и Белоруссии стремительно разваливается. Вчера в Минске экс-глава Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич предложил отложить введение российского рубля на десять лет. Алексей Кудрин пока собирается продолжить переговоры.

ДНИ в Telegram