Белоруссия заработает на России

Через несколько дней между Россией и Белоруссией может возникнуть полноценная таможенная граница - это предусмотрено поправками к действующему с января прошлого года декрету президента Белоруссии. Документ уже завизирован всеми кому положено, дело лишь за подписью Александра Лукашенко. Предполагаемый срок вступления в силу изменений - 1 марта, пишет газета "Известия".

"Вдоль границ Белоруссии концентрируется огромный стратегический потенциал далеко не дружелюбного характера", - заявил Александр Лукашенко в понедельник на торжественном приеме по случаю Дня защитника Отечества и Вооруженных сил Белоруссии. Нарочитая двусмысленность высказывания президента была не случайной. Если на западном направлении, по мысли белорусского главы государства, угроза предстает в виде расширения НАТО, то "на восточном фронте" проблемы носят экономический характер. Газ? Не только.

"Вопрос о вероятном введении таможенной границы на порядок крупнее, чем весь этот газовый скандал", - сказал "Известиям" председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа. Проектом декрета предлагается отменить пункт о том, что товары из третьих стран, ввозимые с территории России, не подлежат таможенному оформлению.

Планируемые нововведения "приведут к существенным изменениям в режиме работы большого круга индивидуальных предпринимателей и с учетом очень большой доли товаров, поступающих через российскую границу, - к существенной реструктуризации многих рынков" - говорится в письме, направленном Белорусским союзом предпринимателей вице-премьеру белорусского правительства Андрею Кобякову и главе администрации президента Уралу Латыпову. Бизнесменов беспокоит также, что новая таможенная граница может привести "к существенным ценовым скачкам, дефицитам определенных товаров, значительным потерям в плане количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и рабочих мест в этой системе, а также к развитию криминальных тенденций в пограничных с Россией регионах".

Но ведь речь идет только о товарах из третьих стран?

- На практике, - сказал Потупа "Известиям", - весь поток пассажиров будет проходить таможенный досмотр. До сих пор пограничный таможенный контроль существовал для крупных грузовых партий. Россияне это делали в открытую. Наши - немножко застенчиво.

Большинство белорусских предприятий используют устаревшие высокоэнергозатратные технологии, нуждаются в модернизации производства. Поэтому, очевидно, первое, что пришло в голову руководству республики, размышляющему, чем латать образующиеся из-за отсутствия дешевого российского газа дыры, - таможенная граница. Доля таможни в доходах госбюджета Белоруссии - примерно 40%. Если введут границу, цифра возрастет до 50, а то и 60.

- Почти весь китайский продукт, который продается в Белоруссии, да и турецкий тоже, проходит через Россию, - говорит Александр Потупа. - Российские оптовики могут закупать огромные партии товаров со значительно большими скидками, чем белорусские предприниматели. И для нашего "челнока" китайский товар в Москве оказывается дешевле, чем в Пекине. А значит, и розничному покупателю выгоднее.

Правда, расчеты белорусского правительства могут не оправдаться из-за сокращения грузопотока. При новой схеме резко возрастет дополнительная нагрузка на стоимость товара (таможенные пошлины, НДС), а значит, последует реструктуризация рынков, прежде всего вещевых. Новые цены на товары массового спроса неизбежно раскрутят инфляционный процесс, тем более на фоне роста энергетических цен и коммунальных платежей.

- Попытки компенсировать потери в прибыльности предприятий подтолкнут власть к очередному усилению мер государственного регулирования, - считает Потупа. - В легенду вошедшая конфискационная активность белорусских служб и увеличение всевозможных транзитных платежей (официальных и теневых) могут вытолкнуть из Белоруссии и без того сокращающиеся товарные потоки между Европой и Россией. Понятно, что россиянам придется всерьез планировать обходные маршруты. Кроме того, таможенная граница с Россией нанесет тяжелейший удар по челночному бизнесу, вокруг которого кормится не менее 1,5 миллиона человек. Значительная их часть не сможет найти работу на родине и хлынет в первую очередь в российском направлении.

Кроме того, руководству Белоруссии придется как-то объяснять нарастание трудностей во внутренних делах.

- В ход пойдут лозунги вроде "Беларусь в кольце врагов", "затянем пояса, но не продадимся хищным капиталистам", - уверен Потупа. - Собственно, уже идут.

А таможенники официально не комментируют ни газовые проблемы, ни таможенные. Неофициально же говорят лишь о необходимости собрать с предпринимателей средства, которые не идут сегодня в казну Белоруссии.

ДНИ в Telegram