Россиянам грозит новый налог

В конце этой недели решится участь миллионов работающих россиян. В пятницу правительство окончательно решит, на какой срок будет перенесена налоговая реформа. Рассказывает газета "Известия".

Уже известно, что одним из главных нововведений станет перенос части налогового бремени с компаний на служащих - за счет фактического увеличения подоходного налога с нынешних 13% до 17%. Именно эта мера, по мнению чиновников, поможет компаниям "легализовать" зарплаты, выдаваемые в конвертах.

Еще пару дней назад считалось, что об основных налоговых нововведениях на 2005-2006 годы правительство расскажет на заседании кабинета министров 26 февраля. На этой неделе внезапно планы чиновников изменились: Минфин и Минэкономразвития решили перенести обсуждение реформы на конец марта. В министерствах отказываются комментировать перенос сроков. Однако велика вероятность, что решение связано с грядущими президентскими выборами. Ведь среди поправок в Налоговый кодекс оказались меры, которые могут взбудоражить сознание россиян.

В частности, правительство собирается со следующего года закончить легализацию зарплат. Для этого будет снижена ставка Единого соцналога (ЕСН). Вместо действующих 35,6% от фонда оплаты труда компаниям придется отдавать от 26% и ниже. Чем выше окажется уровень годовой зарплаты сотрудника, тем меньше будет размер ставки. Если сотрудник получает от 30 до 300 тысяч рублей, ставка составит 19,5%, от 300 до 600 тыс. - 12% и от 600 тыс. и выше - 2%.

Работодателю разрешат платить меньше налогов и он, в свою очередь, будет заинтересован в том, чтобы "открыть" размер реального фонда оплаты труда. По разным оценкам, зарплаты в конвертах сегодня получают от 40 до 80% россиян.

Правда, подарок для компаний будет сделан за счет граждан. 4% из ЕСН, которые сегодня отчисляются на накопительную часть пенсий, придется платить работнику. В министерствах, разрабатывавших поправку, говорят, что сути отчислений это не изменит. И на накопительные пенсионные счета граждан будут поступать те же средства, которые поступают сейчас.

Фактически для граждан это нововведение будет означать, что к подоходному налогу прибавится еще один налог - пенсионный. И размер доходов уменьшится на 4%. По предварительным подсчетам, эти 4% составят 100 млрд рублей в год. То есть в среднем годовой доход каждого работающего россиянина уменьшится на 1500 рублей.

Усилия правительства по "легализации" зарплатного фонда поддерживают не все россияне. Число тех, кого устраивает "конвертная" схема выдачи зарплаты, на момент подписания номера составило 20,5%. К ним можно добавить и тех, кто считает, что вопрос зарплаты должен в первую очередь волновать работодателя, - 5,5%. В итоге получается, что около 26% получающих "черную" зарплату не заинтересованы в ее "легализации". Примерно такое же количество посетителей интернет-версии газеты (27,8%) считают, что их зарплата должна "обелиться".

По мнению экспертов, процент желающих сохранить "черную" зарплату даже выше, чем полученные в опросе газеты цифры. Для работника вопрос - получать 500 долларов "грязными" или 450 "чистыми" - не стоит: в подавляющем большинстве случаев россияне выбирают "грязный" вариант.

ДНИ в Telegram