ЮКОСу объявили дефолт

Во вторник рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетных обеспеченных обязательств компании ЮКОС с "СС" до "D", что означает "дефолт". Причину этого в S&P объясняют тем, что ЮКОС в понедельник не смог выплатить проценты по кредиту. Поводом для понижения рейтинга некогда крупнейшей российской нефтяной компании стали продажа "Юганскнефтегаза" и невыплата процентов 27 декабря по синдицированному банковскому кредиту на сумму $1 миллиард и по кредиту основных акционеров на сумму $1,6 миллиарда.

Перспективы погашения задолженности ЮКОСом после дефолта в S&P называют "неопределенными". Они во многом будут определяться действиями различных органов федеральной власти в России, а также взаимодействием правовых систем различных стран.

"Способность ЮКОСа генерировать денежные потоки подорвана после продажи властями "Юганскнефтегаза" 20 декабря. Более того, нельзя исключить возможности продажи других активов НК ЮКОС, так как огромные налоговые претензии к компании не были полностью покрыты за счет продажи "Юганскнефтегаза". Хотя ЮКОС оспаривает аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" в судах США и может обратиться в суды других стран, решения любых судов все равно придется исполнять в России", - сообщается в комментарии S&P. К тому же, "технические возможности ЮКОСа по проведению платежей ограничиваются из-за замораживания счетов материнской компании и ее дочерних предприятий".

Однако в кредитной компании считают, что "ликвидация или банкротство ЮКОС по российскому законодательству представляются маловероятными, так как они противоречили бы интересам влиятельных групп в бизнесе и в органах власти". Такие выводы аналитики S&P делают на основании решения российского суда об отмене собрания акционеров НК ЮКОС, намеченного на 20 декабря, на котором предполагалось обсудить ликвидацию и банкротство. "Тем не менее, кредиторы необязательно выиграют от процедур банкротства или ликвидации по российскому законодательству, учитывая слабую, непрозрачную и непредсказуемую правовую систему страны", - говорится в комментарии рейтингового агентства.

ДНИ в Telegram