ЮКОС подал заявление о банкротстве

Опальная нефтяная компания ЮКОС подала в суд США заявление о банкротстве, говорится в опубликованном на сайте компании сообщении. Кроме того, менеджмент ЮКОС хочет, чтобы американский суд приостановил аукцион по продаже ее основного добывающего предприятия "Юганскнефтегаз, назначенный на 19 декабря.

Обращение компании ЮКОСа в суд США совершенно справедливо, в связи с этим, проведение аукциона, который должен состояться в воскресенье, ставится под сомнение. Так "Эху Москвы" заявил председатель РСПП Аркадий Вольский. Однако в Московском арбитражном суде считают, что дело о возможном банкротстве ЮКОСа может рассматриваться только по российскому законодательству. Между тем некоторые юристы полагают, что американское законодательство позволяет ЮКОСу действовать подобным образом.

Заявление о банкротстве вызвало падение котировок российских акций. Причем больше всего пострадали ценные бумаги самой компании – они подешевели почти на 13%. В результате, торги акциями ЮКОСа на ММВБ были приостановлены.

Чуть ранее появилась информация, что три независимых директора нефтяной компании - Сара Кэри, Радж Гупта и Жак Косьюско - подали в среду в отставку, заявив, что они не могут выполнять свои обязанности в то время, как власти России добиваются распада компании.

Напомним, что в пятницу Федеральная антимонопольная служба объявила, что получила три заявки от потенциальных покупателей "Юганскнефтегаза". Об участи в торгах заявили 100%-ная "дочка" "Газпрома", "Газпромнефть", ООО "Первая венчурная компания" и ЗАО "Интерком".

ДНИ в Telegram