Доллар может стоить 24 рубля

По долгосрочным прогнозам аналитиков, в первом квартале 2006 года курс американской валюты снизится до уровня 1,4 доллара за евро, а дно падения может достичь отметки 1,67 евро. В России же она будет стоить 24–25 рублей. Такая судьба ждет доллар на международном рынке, согласно исследованию британского банка HSBC пишут "Новые известия". По мнению экспертов, на позициях доллара отражаются цены на нефть, которые по-прежнему остаются достаточно высокими. Основания делать такие пессимистические прогнозы западным экспертам дает и победа на президентских выборах в США Джорджа Буша. Вторичный приход республиканца к власти означает продолжение политики ослабления национальной валюты как минимум в течение четырех лет. Превратности судьбы американской валюты за рубежом непременно скажутся и в России: многие эксперты уже пересматривают прогнозы на следующий год. Теперь они считают, что доллар будет стоить 27,5 рублей При этом самое глубокое падение ожидается следующим летом – до уровня 27,2 рублей.

Российские эксперты, в целом согласные с оценками западных экономистов, считают, что в последующие годы позиции доллара по отношению к рублю будут еще заметнее ухудшаться. Объясняется это тем, что динамика американской валюты на международном рынке определяет лишь тактику Центробанка, но не его стратегию. А стратегия заключается в том, чтобы к 2008 году свести инфляцию до 3–4%. На прошлой неделе первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев пообещал, что в будущем году рост цен не превысит 8,5%, в 2006 – 7,5%, а в 2007 – 6,5%. Многие экономисты предполагают, что если ЦБ отпустит доллар в свободное плавание, то уже сейчас его курс может упасть до отметки 18–20 рублей. Конечно, до такого главный финансовый регулятор страны вряд ли дойдет, но, чтобы добиться рекордно низкой инфляции, он вполне способен спровоцировать дальнейшее постепенное снижение доллара, ссылаясь на его шаткое положение за рубежом.

Сегодня слабый доллар выгоден экономике Соединенных Штатов. Это дает ей возможность демонстрировать рост, американские товары становятся более дешевыми и, соответственно, более конкурентоспособными, пишет "Газета". А сильный евро в обратной пропорции лишает европейские товары привлекательности. Стабилизировать сложившуюся ситуацию можно только одним способом - страны еврозоны должны начать активно скупать доллары. Однако ЕС отказывается субсидировать экономику США. Сами США тоже могут начать укреплять доллар - сигналом к этому послужит повышение процентных ставок. Так, на прошлой неделе Федеральная резервная система США (ФРС) довела уровень ставки рефинансирования до 2%. Кроме того, с заявлением по валютной политике в понедельник выступил министр финансов США Джон Сноу. Из его слов следует, что Америка поддерживает сильный доллар, который "ей выгоден". Впрочем, Сноу не особо обнадежил европейцев, сообщив, что валютных интервенций США проводить не собираются, а соотношение валют должен устанавливать рынок, пишут "Ведомости". Так что пока доллар дешевеет к евро, а значит, дешевеет и к рублю.

ДНИ в Telegram