Порошенко хотел сделать Серебренникова предателем России

Кирилл Серебренников. Фото: GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Режиссер Кирилл Серебренников, подозреваемый в хищении 68 миллионов рублей, признался, что президент Украины Петр Порошенко предлагал ему снять пропагандистский фильм. Художественный руководитель "Гоголь-центра" подчеркнул, что не хотел бы быть использованным "в чьих-то грязных интересах".

О предложении украинского лидера стало известно благодаря письму Кирилла Серебренникова, которое по его просьбе опубликовал в Instagram немецкий актер Ларс Айдингер. В нем режиссер подчеркнул, что с самого начала уголовного дела "слышал различные спекуляции в свой адрес".

В качестве примера он рассказал о том, что Петр Порошенко предлагал ему возглавить один из украинских театров, а также снять пропагандистский фильм при финансовой поддержке Киева. Серебренников попросил общественность "не поддаваться на провокации некоторых политических мошенников, которые пытаются заработать деньги на любой истории, которая может быть обращена против властей".

Он подчеркнул, что является режиссером, а не политиком, а потому не хочет быть использованным "в чьих-то грязных интересах". Касаясь заведенного в отношении него уголовного дела, худрук "Гоголь-центра" выразил уверенность в том, что сможет доказать, что является порядочным человеком.

Напомним, 22 августа стало известно, что Кирилл Серебренников был задержан в Санкт-Петербурге во время съемок фильма "Лето". Его заподозрили в хищении 68 миллионов рублей. Позже Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о помещении режиссера под домашний арест. 

Новость об аресте Серебренникова шокировала многих деятелей культуры. Даже на Западе артисты решили поддержать его. Так, голливудская звезда Кейт Бланшетт подписала соответствующую петицию.  

ДНИ в Telegram