На Украине потребовали вернуть "Иронию судьбы"

Фото: кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!"
На сайте президента Украины Петра Порошенко вечером 22 сентября появилась очередная петиция. Люди требуют отменить запрет на показ комедии великого советского режиссера Эльдара Рязанова.

В августе прошлого года Министерство культуры Украины составило впечатляющий список россиян, деятельность которых якобы может создать "угрозу национальной безопасности". По какому-то нелепому недоразумению попал в этот перечень и Эльдар Рязанов, скончавшийся спустя три месяца после этого от сердечной недостаточности. Тем не менее запрет на показ нескольких его фильмов продолжает действовать.

Эльдар Рязанов. Фото: GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Еще в декабре 2015 года министр культуры Украины Вячеслав Кириленко всячески отражал нападки критиков и простых граждан. Так, он призывал зрителей "потерпеть", а также "прекращать жить одной ностальгией". Как видим, терпения у украинцев хватило менее чем на год.

"Ищите врагов там, где они действительно есть. Скоро Новый, 2017-й, год"

Помимо напоминания о предстоящем новогоднем торжестве, в петиции говорится о том, что Рязанов, Брыльска, Мягков и Ахеджакова поддерживали и поддерживают политическую позицию Украины. На самом деле фильм запретили вовсе не из-за режиссера и, конечно, не из-за главных актеров. Вектор "против Украины" взяла Валентина Талызина. Впрочем, в петиции написали и о ней.

"Почему же из-за позиции только Валентины Талызиной, роль которой мизерная в этом фильме, мы должны терять замечательную новогоднюю историю"

Отметим, что Талызиной досталась не такая уж и "мизерная" роль в культовом фильме. Ведь она не просто сыграла одну из подруг главной героини, но и озвучила Надю. Именно голос Талызиной, а не Барбары Брыльски мы слышим в "Иронии судьбы".

Как сообщает РИА Новости, петиция была зарегистрирована на сайте Петра Порошенко вечером 22 сентября. Утром 23 сентября она набрала уже десять тысяч голосов из необходимых 25 тысяч.

ДНИ в Telegram