Чурикова обиделась на Мединского

Инна Чурикова. Фото: GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomohov
Недавно министр культуры России Владимир Мединский рассказал, что в недалеком будущем в стране может быть принят закон "О культуре". При этом он будет регулировать финансирование культуры, а не ее идеологическую составляющую. Некоторые известные личности уже высказались по поводу этой инициативы.

Кажется, народная артистка СССР Инна Чурикова в последнее время воспринимает все действия Министерства культуры исключительно отрицательно. Как передает ТАСС, актриса довольно жестко отреагировала и на новую идею ведомства.

"Не нужно лезть своей политикой в театр, а депутаты что-то всегда решают" 

Чурикова призналась, что ее раздражает тот факт, что именно государство диктует театру все мыслимые и немыслимые условия. "Они говорят, сколько театров должно у нас быть, как средняя температура по больнице", – с негодованием отметила она.

Ранее Мединский уже говорил о нововведениях. "Создавать новый закон под лозунгом "Культура – это хорошо!" смысла нет", – заявил министр на встрече с руководителями культурных учреждений Удмуртии. Он отметил, что закон обязательно должен регулировать все денежные потоки в сфере искусства, а также "давать какие-то финансовые приоритеты и накладывать какие-то обязательства".

Вероятно, артистов пугает возможная перспектива сокращения тех или иных бюджетов, а следовательно, и последующее ухудшение положения театров. К тому же люди искусства во все времена отрицательно реагируют на вмешательство в творческий процесс. И жесткое регулирование финансирования, безусловно, не исключение.

ДНИ в Telegram