Как побороть послеотпускную депрессию

Фото: GLOBAL LOOK press
Сезон отпусков подошел к концу. Большинству из нас знаком этот синдром послеотпускной депрессии – сложнее всего работать тогда, когда еще вчера вы были на прекрасном морском побережье, а не в душном офисе. Кажется, что нет ничего более унылого и удручающего, чем серые трудовые будни, если им предшествовали полные свободы, счастья и романтики южные дни и ночи.

"Лучше бы вообще не отдыхала", — размышляет только вернувшаяся из отпуска девушка, собираясь с утра в офис. Там она сталкивается с тысячей сообщений в электронной почте и кучей проблем, которые требуют незамедлительного решения, ей приходится включаться в работу буквально в "боевых" условиях.

Вечером же, придя домой, она, обессиленная, падает на диван, считая, что еще никогда не была такой несчастной. Хотя прекрасно помнит, что подобное повторяется первую неделю после каждого отпуска. Как же это пережить, рассказывает Kleo.ru.

Согласитесь, проклинать жизнь всякий раз, когда вы только-только ею наслаждались, – неправильно. Психологи вообще не советуют разделять отпуск и повседневность. Это совсем не значит, что вы должны просыпаться в номере заграничного отеля с мыслями о годовом отчете и засыпать с ними же. Просто важно осознать, что отдых – это такая же часть жизни, как и рабочие будни. Не только отпуск делает нас счастливыми. Будучи в своем родном городе, проводя в офисе пять дней в неделю, также можно находить время на развлечения и расслабляющий досуг. Заведите свой утренний ритуал - подъем чуть раньше и чашка горячего чая в руках, стоя у окна наедине с любимым городом. Или занятия йогой, гимнастикой, танцами – всего 10 минут взбодрят и наполнят энергией на весь день.

Если же вам по-настоящему сложно включиться в рабочий процесс, и вы осознаете, что никак не можете справиться с поселившейся в душе пустотой, то воспользуйтесь несколькими советами.

Фото: GLOBAL LOOK press

ДАЙТЕ СЕБЕ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ

Не выходите на работу на следующий же день после приезда из отпуска. Позаботьтесь заранее о том, чтобы у вас были один-два дня дома, которые вы сможете посвятить послеотпускной адаптации. Спокойно соберитесь на работу, свыкнитесь с мыслью, что вам все-таки придется туда ходить. И, наконец, уладьте бытовые дела, накопившиеся за время отдыха. Вы же не хотите, чтобы голова болела не только из-за обрушившейся на вас лавины служебных обязанностей.

РАССКАЖИТЕ ОБ ОТПУСКЕ

Поделитесь с коллегами, с которыми у вас хорошие отношения, впечатлениями об отдыхе. Тем самым вы немного продлите ощущение расслабленности и спокойствия, при этом плавно перенося его в рабочие будни. Покажите курортные фотографии, подарите привезенные сувениры, заново переживая приятные моменты завершившегося отпуска.

РАССЛАБЬТЕСЬ

Да-да, именно в расслабленном состоянии стоит приходить на работу после отпуска. Многим кажется, что это невозможно, но на самом деле это не так. Вам следует понять, что в жизни каждого повторяется сценарий "работа –– отпуск –– работа", и последней, кстати, куда больше. Поэтому стоит ли нервничать из-за того, что вы не в силах изменить? Это как переживать, что снег пошел, и отчаянно пытаться ему помешать.

Фото: GLOBAL LOOK press

НЕ БЕРИТЕСЬ ЗА ВСЕ ДЕЛА СРАЗУ

Находясь на рабочем месте, спокойно вникнете в происходящее, составите план дел, расставите приоритеты. В общем, начните трудовые будни с понимания, что именно вам необходимо будет сделать в ближайшее время.

ПЛАНИРУЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ ОТПУСК

Это ничего, что до него еще как минимум полгода, – вам жизненно необходимо уже сейчас думать о том, куда вы поедете, просматривать приблизительные цены на туры, искать билеты на сайтах. Все дело в том, что по окончании отпуска мы чувствуем себя так, словно и жизнь закончилась. Кому-то покажется это глупым, но многим действительно по-настоящему сложно расставаться с беззаботными моментами отдыха. Именно поэтому вам стоит всячески убедить себя в том, что все самое прекрасное еще впереди (тем более это правда), и предаться мечтам о следующем отпуске.

ОТВЛЕКАЙТЕСЬ

Если день ото дня следовать сценарию "работа –– дом –– работа –– дом", то можно очень быстро забыть, что помимо двух пунктов А и Б в жизни есть еще В, Г, Д, Е и другие. Это встречи с друзьями, совместное хобби с любимым человеком, занятия спортом, посещение театров и выставок. В общем, сейчас вам ни в коем случае нельзя замыкаться в себе и терять интерес к жизни. Наслаждайтесь настоящим моментом.

ПОМНИТЕ, ЧТО ВСЕ ВРЕМЕННО

Когда вам станет особенно тоскливо, вспомните о том, что нельзя грустить постоянно. Это пройдет. Буквально через пару недель вы проснетесь с утра, спокойно соберетесь и отправитесь на работу. И вчерашние переживания будут забыты. Такой момент обязательно наступит.

ДНИ в Telegram