Российский пианист занял первое место на международном конкурсе

Никита Мндоянц. Кадр youtube.com
Москвич Никита Мндоянц выиграл международный конкурс пианистов в Кливленде (США). В качестве приза музыкант получит 75 тыс долларов и право на сольный концерт в Нью-Йорке.

Члены жюри были очарованы финальным выступлением пианиста, включавшим в себя четвертый концерт Бетховена для фортепиано с оркестром. Помимо Бетховена в концертную программу Мндоянца за все время соревнования вошли произведения Шуберта, Баха и Гайдна.

"Результаты конкурса почти не имеют значения, – цитирует Мндоянца ТАСС. – Ты просто готовишься достичь высочайшего исполнительского уровня, на который ты только способен, готовишься к новому шагу в своей профессиональной жизни".

Втрое место занял 20-летний итальянец Леонардно Колафеличе. Бронзу же взяла 27-летняя украинка Динара Клинтон.

В 2011 году Никита Мндоянц окончил с отличием Московскую консерваторию по классу фортепиано.  В 2013 музыкант стал финалистом конкурса пианистов имени Вана Клиберна в Форт-Уэрте (США). Пианист не раз удостаивался престижных премий как музыкант и композитор. 

Международный конкурс академических пианистов в Кливленде проводится с 1975 года. Последний раз россиянин одерживал победу в конкурсе в 2007 году. Тогда лауреатом стал Александр Гиндин.

ДНИ в Telegram