Лучшие рыбаки съехались в Карелию

Фото: Дни.Ру
Международный фестиваль рыбной ловли "Ладожские шхеры" открылся на берегах одноименного озера. Самые ловкие, умелые и удачливые рыбаки со всей страны собрались в городе Сортавала, чтобы выявить лучших из лучших.

На живописном берегу Ладожского озера, в городе Сортавала рыбаки-профессионалы и любители встретились, чтобы уже завтра в очном состязании выяснить, кто обладает лучшими навыками в выборе места для ловли, снастей и наживки. Ну, и куда же без госпожи Удачи, о благоволении которой мечтает каждый рыболов.

"Ладожские шхеры" хорошо известны и любимы рыбаками. В новом формате фестиваль проходит уже в четвертый раз. А под другим названием соревнования известны уже давно. В течение нескольких лет организатор первенства – компания "Колмас. Карелия" успешно проводила подобные фестивали под названием "Янисъярви" на одноименном карельском озере.

"Сегодня наше начинание уверенно выходит на открытую ладожскую воду! Мы рассчитываем в очередной раз собрать уже не десятки, а сотни и тысячи людей, влюбленных в природу края! – заявили организаторы. – Мы ждем не только рыболовов, но и их группы поддержки. Одна из задач Фестиваля - формировать культуру бережного отношения к северной природе и ее ресурсам".

Фото: Дни.Ру

Как и любая хорошая рыбалка, состязания начнутся рано утром. Уже в пять утра на территории туркомплекса "Пийпун Пиха" ("Дворик трубой") состоится сбор капитанов команд, а спустя полчаса участники фестиваля выйдут на берег для старта. На лов рыбы отводится весь день – финиш и регистрация улова намечено на 16 часов. И пока компетентное жюри будет подводить итоги и определять лучших, частников и гостей состязания ждет концерт, на котором выступят известные барды.

После этого наступит самый долгожданный момент – оглашение имен победителей и их награждение ценными призами, которые придутся по вкус любому рыбаку. Настоящим рыбакам-героям достанутся лодки и катер. Но тем, кто не может бороться за главные трофеи, отчаиваться не стоит – для них заготовлено большое количество наград поменьше. Получить их можно даже не умея ловить рыбу, просто проявив командный дух, креатив, чувство юмора и смекалку.

"Мы постараемся отметить всех, кто этого достоин, кто ради общего праздника преодолеет сотни километров, не пожалев времени и сил", - заверили организаторы. Кстати, не придется скучать и тем, кто приедет поддержать частников состязания. Оставшиеся на берегу смогут приготовить и отведать традиционной рыбацкой ухи и традиционных блюд Карелии. Также для групп поддержки пройдут оригинальные конкурсы, мастер-классы и другие развлечения.

Фото: Дни.Ру

Будет на фестивале и место для деловых встреч. Бизнес-участники смогут пообщаться как с глазу на глаз, так и в формате многосторонних круглых столов. В основном из них примут участие члены правительства Карелии и спонсоры мероприятия. То есть фестиваль будет не просто рыбалкой, а настоящим праздником для всех желающих.

Кстати, место проведения было выбрано неслучайно. Карелия известна своей красотой, которая уже давно покорила туристов со всего мира. А рыбаки любят этот регион за первоклассный клев и  разнообразие речной фауны. Окунь, щука, судак, хариус, форель, сиг, налим , елец и любимец рыбаков – язь – вот лишь неполный перечень рыб, водящихся в водоемах Карелии. И ради возможности постоять с удочкой на берегу в надежде выловить ту самую, заветную, рыбу многие рыбаки проделывают до республики тысячекилометровый путь.

ДНИ в Telegram