Звезды вышли на красную дорожку Венецианского кинофестиваля

Жюри кинофестиваля. Фото: GLOBAL LOOK press/Jin Yu
Стартовал 73-й Венецианский кинофестиваль. По красной ковровой дорожке прошлось жюри, а также звезды участвующих в программе фильмов.

Венеция в 73-й раз собрала мировых звезд – в городе стартовал международный кинофестиваль. В этом году его проведение, однако, было омрачено землетрясением в центральной части Италии. По этой причине некоторые звезды нацепили черные ленточки, в знак памяти жертв природного катаклизма. Более того, оргкомитет фестиваля отменил торжественный банкет по случаю открытия.

По красной ковровой дорожке традиционно прошелся состав жюри. В этом году его возглавляет Сэм Мендес – режиссер ставшей почти классической "Красоты по-американски". Среди остальных членов такие известные персоны как Катрин Денев и певица Лори Андерсон.

Всего членам жюри предстоит оценить порядка 20 кинокартин. Фильмом-открытием стал мюзикл "Ла Ла Лэнд" с Райяном Гослингом и Эммой Стоун. Среди представленных на фестивале фильмов – работы таких режиссеров как Теренс Малик ("Древо жизни"), Франсуа Озон ("Молода и прекрасна") и Вим Вендерс ("Небо над Берлином").

В фестивале участвует картина Андрея Кончаловского "Рай". Отметим, что это уже пятое появление фильма российского режиссера на фестивале в Венеции. В 2014 году он получил "Серебряного льва" за "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", в 2002 - Гран-при за "Дом дураков", в 1996 взяла награду актриса из его "Первого учителя", в 1962 году приз взял так же "Мальчик и голуби".

"Рай" – не единственное кино, которое будет показано в Венеции. Вне конкурса состоится просмотр "Очи черные" Никиты Михалкова, а также "Сталкера" Андрея Тарковского. 

На фоне открытия 73-го по счету кинофестиваля Дни.Ру вспомнилилауреатов "Золотого льва" последних десяти лет.

ДНИ в Telegram