Туроператорам предрекли катастрофу без Египта

Фото: GLOBAL LOOK press\Leonid Faerberg
Отсутствие Египта на российском туристическом рынке может стать причиной существенных убытков у отечественных операторов. По мнению специалистов, особенно тяжелой ситуация будет зимой.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) отмечают, что путевки в Египет – основной товар, который продают в зимний период. В отсутствие этого направления из-за прекращения авиасообщения между странами, "зима без Египта может стать настоящей катастрофой для турагентского рынка".

"Если летом есть хоть какая-то замена Турции, то альтернативы зимнему Египту в России нет никакой, да и среди зарубежных пляжных направлений по близости, ценовой доступности, емкости рынка и возможности улететь "хоть завтра" с ним трудно конкурировать", – цитирует пресс-службу РСТ ТАСС.

Кроме того, по оценкам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, минувшей зимой курорты Египта принимали около 300 тысяч туристов из России. Данные приводит официальный сайт организации. 

Напомним, проблемы с авиасообщением между нашей страной и Египет начались в 2015 году. После теракта на самолете Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", следовавшем из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, российские власти потребовали разработать более строгие меры безопасности в египетских аэропортах.

ДНИ в Telegram