Самые захватывающие романы Виктора Пелевина

Виктор Пелевин. Фото: pelevin.nov.ru
Новая книга Пелевина – "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами" – выйдет к началу Московской международной книжной выставки-ярмарки, которая стартует 7 сентября. В ожидании романа Дни.Ру публикуют список самых удивительных произведений писателя.

"Чапаев и пустота"

Главный герой – поэт и психический нездоровый человек, Петр Пустота. Он убежден, что на самом деле является красным комиссаром в дивизии Василия Чапаева, а клиника для душевнобольных – лишь плод его воображения. Потом мужчину уверяют, что иллюзорны оба мира, и его задача – проснуться в реальном. Позже по роману был снят фильм "Мизинец Будды".  

"Generation П"

Постмодернистский роман рассказывает о "поколении П" – россиянах, выросших в 90-е и старающихся заработать различными способами. Главный герой книги – Вавилен Татарский, торговец в киоске, который вскоре становится рекламщиком и начинает работать над развитием "русской идеи". Мужчина постепенно сходит с ума и начинает считать себя мужем богини Иштар. По книге был снят одноименный фильм. 

"Священная книга оборотня"

Древнекитайская лиса-оборотень по имени А Хули рассказывает историю своей жизни в Москве. Она трудится над написанием священной книги, но однажды встречает молодого волка-оборотня, который работает в ФСБ. С этого момента ее жизнь резко изменяется. 

"Empire V"

Современному юноше Роме выпал шанс войти в "элиту" и стать настоящим вампиром. Получив особые способности и выбрав себе имя древнего бога, вампир Рама начинает учиться  справляться со своей сущностью. На особых лекциях бывшего человека будут учить двум главным предметам: гламуру и дискурсу. В России было продано около 185 тысяч экземпляров книги.

"Омон Ра"

 В своем первом большом романе, выпущенном еще в 1991 году, Пелевин рассказывает о подготовке путешествия на Луну. Человечество здесь показано наглухо замурованным в своей действительности. Автор посвятил работу не широко чествуемым космонавтам Советского Союза, а никому не известным работникам промышленности. За эту книгу Пелевин получил премии  "Интерпресскон" и "Бронзовая улитка".

ДНИ в Telegram