На Филиппинах найдена самая большая жемчужина в мире

Фото: GLOBAL LOOK press/Martin Poole
Много лет назад бедный филиппинский рыбак нашел гигантскую жемчужину внутри огромного моллюска. Он не понял, насколько ценно это перламутровое образование и сохранил его в своем полуразрушенном доме.

Рыбак держал драгоценность весом 34 килограмма дома в качестве талисмана. То, что жемчужина стоит 100 миллионов долларов, он узнал более чем через десять лет, когда его хибара сгорела.

Мужчина решил отнести жемчужину сотрудникам управления по вопросам туризма в городе Пуэрто-Принсеса. И там он произвел настоящий фурор. 

"Мы были поражены, когда рыбак приволок этот "камень" к нам. Теперь мы нуждаемся в помощи ученых-геммологов. Нам необходимо, чтобы они сертифицировали жемчужину", - цитирует сотрудницу ведомства Эйлин Синитию Амурао портал Daily Mail. Она отметила, что чиновники хотят оставить драгоценность в городе – для привлечения туристов.

До настоящего времени рекордсменом по весу и размеру была жемчужина Аллаха, известная как жемчужина Лао-Цзы. Она также была найдена на Филиппинах. Жемчужина весит около семи килограммов.

Жемчужина Лао-Цзы. Кадр youtube.com

ДНИ в Telegram