Kubana заманивает российских туристов в Ригу

Фото: Артем Геодакян/ТАСС
В столице Латвии стартовал восьмой международный музыкальный фестиваль Kubana. После "изгнания" мероприятия два года назад с его исторической родины – приморского поселка в Краснодарском крае – оно нашло себе новый "дом" на Балтийском побережье.

Kubana вновь открыла гигантскую open-air площадку для любителей современной музыки на острове Луцавсала, расположенном в самом центре Риги. Однако в этот раз проведение Kubana совпало с празднованием Дня города, что привлекло на мероприятие гораздо больше зрителей.

Открыли фестиваль группы The Subways, Enter Shikari и Maxim (The Prodigy). Но это еще не все. В расписании Kubana-2016 в этом году значатся Garbage, Guano Apes, The 69 Eyes. Ожидают выступления групп "Кирпичи", "Воплi Вiдоплясова", "Тараканы!", а также Ноггано, Дельфина и многих других.

Специальным гостем фестиваля в этом году станет Вахтанг Кикабидзе. Приглашенными звездами Kubana в разные годы также становились Лев Лещенко, Валерий Леонтьев, Юрий Антонов и Михаил Боярский, которые неизменно срывали овации у молодой аудитории фестиваля.

Вообще Kubana изначально был ориентирован на российскую аудиторию, и переезд в Ригу стал для конкурса своего рода испытанием. Ведь фестиваль, успевший полюбиться нашим соотечественникам, в тот момент еще не был на слуху у латышей. Но сегодня в правительстве Риги не видят в этом проблемы, а даже наоборот считают отличной возможностью привлечь в город туристов из нашей страны.

"Российский туристичеcкий рынок всегда был для нас одним из приоритетных, поэтому получить дополнительных туристов из России всегда хорошо. Естественно, фестиваль привлекает и местную аудиторию, но она еще должна привыкнуть к этому мероприятию и понять его", – рассказал Дням.Ру мэр Риги Нил Ушаков.

На вопрос, как в этой связи градоначальник относится к запрету латвийских властей ко въезду в страну целого ряда российских артистов, Нил Ушаков ответил, что "представить себе не может большей глупости". "Исполнители, которые оказались в черном списке, вряд ли бы выступали на Kubana, учитывая формат мероприятия с музыкальной точки зрения, но в целом я всегда заявлял, что вносить российских артистов в черный список по политическим причинам – это абсолютнейшая глупость. Не уверен, что попавшая в него певица Валерия выступала бы на Kubana, но это совсем другой вопрос", – добавил он.

ДНИ в Telegram