Откровенные сцены в советском кино (видео)

Кадр из фильма "Маленькая Вера"
Многие привыкли считать советский кинематограф образцом невинности. Но даже тогда в фильмах встречались сцены, которые шокировали зрителей чрезмерной по тем временам откровенностью.

Дни.Ру рассказывают о "пикантной" стороне отечественного кино прошлого столетия и доказывают: секс в СССР был.

"Андрей Рублев"

В исторической кинодраме Андрея Тарковского "Андрей Рублев" присутствует сцена гуляний во время праздника Ивана Купалы. Раздетые донага люди совершают языческий ритуал, а чуть позже одна из обнаженных девушек пытается соблазнить монаха. Как и следовало ожидать, в таком виде фильм в прокат не пустили, пришлось его перемонтировать и сократить, выкинув все, что переходило грань дозволенного. В первозданном виде картина стала доступна широкой публике только в 1987 году.

"А зори здесь тихие"

Знаменитая сцена в бане поражает своей естественностью и чистотой, в ней нет пошлости и каких-либо сексуальных намеков. Молодые и красивые женские тела – среди самой страшной войны в истории человечества. Наверное именно поэтому цензура не стала удалять данный эпизод. Режиссер Станислав Ростоцкий говорил актрисам: "Девочки, мне надо показать, куда попадают пули. Не в мужские тела, а в женские, которые должны рожать".

"Табор уходит в небо"

Фильм Эмиля Лотяну "Табор уходит в небо" (1976 год) создан по мотивам произведений Максима Горького. История цыгана Лойко и его возлюбленной красавицы Рады прогремела на всю страну. Кино пришлось по вкусу миллионам зрителей. В одной из сцен не обошлось и без "клубнички": героиня Светланы Тома, намочив одежду, снимала выше пояса "все лишнее", добавляя: "Ай, не смотри на меня так, Зобар, не смотри! Голова закружится". Можно предположить, что от увиденного голова начинала кружиться и у посетителей кинозала.

"Земля"

Немой фильм Александра Довженко "Земля", вышедший в 1930 году, значится в списке шедевров мирового кинематографа ЮНЕСКО. Помимо завораживающих съемок природы, в ленте есть сцена, когда вдова убитого комсомольца, обезумевшая от горя, нагая носится по хате. Отечественная пресса пожурила режиссера за откровенную сцену и излишне натуральные выразительные формы, однако ценности картины это не убавило. В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе "Землю" поставили на 10-е место в списке 12 лучших фильмов в истории кино.

"Экипаж"

Первая часть фильма-катастрофы "Экипаж" является бытовой мелодрамой и разительно отличается от второй, где разворачивается основной экшн. В описании личных взаимоотношений героев Леонида Филатова и Александры Яковлевой присутствует и постельная сцена. Цензура потребовала сократить этот эпизод, но даже в урезанном варианте по тем временам он был весьма смелым.

"Бриллиантовая рука"

Сегодня, во времена вездесущего разврата и порока, это может казаться смешным, но в конце 1960-х знаменитая сцена в гостинице со Светланой Светличной в комедии "Бриллиантовая рука" была чем-то из ряда вон выходящим. Эпизод с обнаженной актрисой вкупе с ее знаменитой фразой "Не виноватая я! Он сам пришел!" цензура хотела выкинуть из фильма (это же была семейная комедия). Отстоять кадры режиссеру удалось с трудом. Он пошел на небольшую хитрость, вставив в один из моментов ленты ядерный взрыв. Это привело к бурному негодованию цензоров, но при этом отвлекло от других эпизодов, вызвавших претензии. В итоге вырезали взрыв, а кадры с обнаженной Светличной в финальной версии киноленты остались.

"Маленькая Вера"

В перестроечные годы советский кинематограф просто "разродился" откровенными сценами. Можно сказать, наша страна тогда пережила полноценную секс-революцию, когда запреты и ограничения были сняты, но при этом киноискусство стало проще и во многом пошлее. Одна из знаковых картин того периода – "Маленькая Вера" с Натальей Негодой, где впервые в отечественной практике был продемонстрирован непосредственно половой акт, а не просто робкие оголения и пространные намеки на секс. Это и обеспечило фильму внушительные сборы, ведь, чтобы лицезреть порносцену, у кинотеатров тогда выстраивались очереди. В современных же реалиях все эти "художества" смотрятся вполне обыденно.

ДНИ в Telegram