Москвичи увидят "Всего лишь навсегда"

Фото: mamm-mdf.ru
Известно, что фотограф – это отражение социальной позы исследователя и наблюдателя. А путешествие, как ничто другое, помогает собрать коллекцию впечатлений. Вениамин Голубицкий – тот самый путешественник, который не только изучает новые места, но и запечатлевает их для других. Новая выставка фотохудожника позволяет посетить как дальние страны, так и ближние города, не выходя за пределы помещения.

Европа, Америка, Азия и… Москва. Все это сможет увидеть любой желающий в рамках выставки "Всего лишь навсегда". XXI век ознаменован распространением фотографии, которая уже стала одной из основ культуры и культурного развития человека. Фактически современный человек стоит на пути перехода от человека читающего к смотрящему. Мы являемся свидетелями того, как интеллигент-читатель (писатель) объединяется с интеллигентом-визуалом. То есть, он – внимательный зритель и азартный фиксатор происходящего. Человека, который стремится "поймать мгновение" для того, чтобы выразить себя.

Вениамин Голубицкий – типичный представитель новой генерации. А его дорога к искусству – пример творческой эволюции человека. Он проделал путь от поэта к фотографу, от коллекционирования книг к объединению образов реальности. Для него, как для представителя нового поколения авторов, не так важны средства, как цель. И смена средства связана со сменой основного языка реальности. В его творчестве главное – взгляд.

В конце ХХ века в России главным способом фиксации взгляда была литература, чтение и письмо. Но уже в начале XXI века эту роль взяла на себя фотография. Она стала единым языком. А наступление цифровой эпохи привело к резкому упрощению технических условий съемки, выдвинув на первый план видение художника.

Отличительной чертой Голубицкого является то, что он часто снимает открытые пространства с верхней точки. Это позволяет отодвинуть горизонт от глаз, буквально расширяя мир. Видение автора как будто расширяет пространство. При этом, его работы возвращают фотографию к истокам – глубокому переживанию пространства, свойственному работам XIX века.

Работы автора можно назвать эйфорической коллекцией с определенной дисциплиной. Увидеть работы Вениамина Голубицкого можно с 16 июля по 14 августа в Мультимедиа Арт Музее. Курировать экспозицию будет Ольга Свиблова. Как ожидается, на церемонии открытия выставки "Всего лишь навсегда" автор лично представит гостям одноименную фотокнигу.

ДНИ в Telegram