Турция заплатит каждому авиаперевозчику

Фото: GLOBAL LOOK press/Leonid Faerberg
Турецкий кабмин дал предварительное одобрение на продление программы по поддержке международных чартерных рейсов. То есть авиаперевозчики будут получать по шесть тысяч долларов и после 31 августа.

Правительство Турции предварительно одобрило продление программы по поддержке международных чартерных рейсов, пишет Ассоциация туроператоров России. В конце августа заканчивался период выплаты субсидий иностранным авиаперевозчикам.

По информации турецких СМИ, правительство рассмотрело возможность продления программы до конца года. Таким образом власти Турции хотят стимулировать российских туроператоров отправлять как можно больше рейсов. Окончательное решение по этому вопросу и по размерам будущих выплат будет принято советом министров до 31 августа.

Напомним, что вопрос возобновления чартерных перевозок между двумя странами пока находится на стадии обсуждения. В конце прошлой недели пресс-служба правительства России сообщила, что Дмитрий Медведев дал поручение Минтрансу, Минкультуры и МИДу в кратчайший срок подготовить предложения по возобновлению рейсов между Россией и Турцией. Особое внимание премьер обратил на обеспечение транспортной и террористической безопасности.

Вице-премьер Аркадий Дворкович прокомментировал поручение Дмитрия Медведева. Он отметил, что Минтранс представит свои предложения в ближайшие два-три дня. При этом Дворкович подчеркнул, что правительство ждет гарантий безопасности от Турции: "Понятно, что в этом мире ничего не гарантировано, но, по крайней мере, они должны такие гарантии дать, и это будет достаточным для того, чтобы возобновить рейсы", – цитирует его ТАСС.

ДНИ в Telegram