Российские туристы заполонили Сочи и Крым

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Туристическая инфраструктура Крыма и Краснодарского края не выдерживает возросшего спроса. Причиной стал, как говорят туроператоры, "переток" отдыхающих с популярных ранее направлений – Египта и Турции – на более доступный и безопасный пляжный отдых внутри страны. В связи с этим возрос риск получения отказа на бронирование туров для россиян.

Российские туристы делают выбор в пользу наиболее экономичных вариантов отдыха и проживания. По данным туроператоров, наиболее бюджетно сейчас можно отдохнуть в России, а также Греции, Тунисе и Болгарии. "В этом году отдел продаж "Туту.ру" фиксирует резкое увеличение неподтвержденных туров. Почти по каждой третьей заявке на бронирование приходит отказ от туроператора. Главная причина отказов – отсутствие мест в отелях", – говорит руководитель отдела продаж туров сервиса "Туту.ру" Мария Чупина. Она отмечает, что такого спроса не ожидал ни один из туроператоров, и направления пока не способны справиться с потоком туристов.

Первое место по количеству продаваемых туров принадлежит сейчас внутреннему туризму. Доли запросов на отдых в Сочи и Крыму распределяются почти равномерно. Наиболее востребованы при этом отели экономкласса, от которых всё чаще поступает информация о нехватке возможностей по размещению.

Прогнозы по туристическому потоку в Краснодарский край и Крым, которые звучали еще весной этого года, сейчас превышены почти в два раза. "Люди стали активно обращаться в туристические компании. Они говорят, что по сравнению с весной ситуация значительно улучшилась", —рассказал "Известиям" директор ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко. По его словам, даже в горном кластере Сочи, который в этот период не особенно востребован, загрузка отелей достигала в июне 40%, а в июле, по ожиданиям, должна возрасти. Соответственно, морской и пляжный кластер загружены выше – в среднем на 60–70, а кое-где и на 100%.

Вместе с ростом спроса в российских отелях появился так называемый овербукинг (или перебронирование), выступающий как стратегия по сбыту товаров или услуг, при которой поставщик берет на себя больше обязательств по их поставке. Это делается в расчете на то, что не все из обязательств действительно придется выполнять. Результатом становится невыполнение обязательств перед клиентами. Впрочем, по словам Александра Осауленко, отказы не носят массового характера.

Вместе с этим все меньше российских туристов отправляются на отдых за границу. Исключение составляют несколько стран – Греция, Кипр, Испания и Болгария. В целом же этот год стал первым, когда россияне стали массово отдыхать внутри страны. Способствовало этому и то, что туроператоры еще зимой опробовали туры по России, которые оказались успешными и пользовались большим спросом.

ДНИ в Telegram