В квартирах горожан поселились йорки и персы

Фото: Дни.Ру
Ежегодно сотни людей в России становятся владельцами животных. Какие породы кошек и собак предпочитают горожане, выяснили специалисты компании Royal Canin. Они совместно с исследовательским агентством OMI провели опросы в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске.

Как оказалось, у большинства респондентов дома живут кошки таких пород, как британская короткошерстная, шотландская вислоухая, мейн-кун, сибирская, персидская, сиамская и русская голубая. Самыми популярными породами собак оказались йоркширские терьеры, лабрадоры, немецкие овчарки, чихуахуа и таксы.

В качестве основного критерия выбора кошки 38% опрошенных назвали внешний вид и только 17% – характер животного. При этом 24% владельцев собак в первую очередь интересуют будущие черты характера животного. Внешний вид является определяющим фактором при выборе питомца только у 16% опрошенных собаководов.

Городские жители предпочитают привлекательных пушистиков – персидских (51%) и сибирских (47%) представителей семейства кошачьих. Многие больше любят мейн-кунов (34%) и британских короткошерстных (34%). Среди собак в нашей стране особенно популярны йоркширские терьеры – в большей степени благодаря их приспособленности к городской среде. 37% респондентов ответили, что взяли щенка по этой причине. Более половины опрошенных (53%) взяли немецкую овчарку – из-за породных предпочтений. Около 45% выбрали щенка лабрадора – из-за его покладистого характера и способности ладить с детьми.

Говоря о четвероногих друзьях, владельцы собак и кошек отмечают различные качества своих питомцев. На вопрос "За какие черты вы большего всего цените ваше домашнее животное?" владельцы кошек ответили, что за красоту и грацию (самой популярной породой стала русская голубая – 25%), независимый характер (персидская и британская короткошерстная – 30 и 33% соответственно) и представительный внешний вид (мейн-кун – 29%).

Владельцы собак ценят безусловную верность питомцев и их дружелюбность. В последней отмеченной категории безоговорочным лидером признан лабрадор: 36% респондентов подчеркнули его исключительную доброту.

Будущие хозяева кошек и собак по-разному подходят к вопросу выбора породы. В первую очередь горожане предпочитают приобретать питомцев у заводчиков и в клубах. Именно таким образом обрели хозяев 61% щенков и 38% котят. Большой неожиданностью для аналитиков стал тот факт, что 16% кошек и 10% собак были получены в дар. И это притом что психологи и эксперты постоянно предостерегают людей от подобных презентов. Решение завести животное должно быть максимально осознанным, ведь такой подарок у некоторых людей не вызывает особой радости, что несет определенные риски для самого питомца.

К сожалению, чистопородные кошки и собаки также оказываются в приютах, и нередко их хозяином можно стать совершенно бесплатно. 3% счастливых владельцев породистых животных взяли их именно там.

ДНИ в Telegram